В России маленькие магазинчики могут попасть под закрытие

Новости Лысьва

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. В России небольшие магазины могут начать массово закрываться из-за отмены специальных налоговых режимов.

Минфин планирует запретить продавцам подлежащих маркировке товаров использовать специальные налоговые режимы. Речь идет о едином налоге на вмененный доход и о патентах, которые позволяют сократить налоговую нагрузку. В связи с этим небольшие магазины могут не справиться с налоговой нагрузкой и закрыться.

Отмечается, что в России с каждым годом маркировки подвергается все больше товаров. Под нее уже попали шубы, меха, лекарства, ювелирные изделия, постельное белье, обувь, табачная продукция и другие товары.

Эксперты из бизнес-сообщества полагают, что большая часть маленьких магазинчиков не справится с нагрузкой и будет вынуждена закрыться.

По данным «Опоры России», потери бизнесменов в прибыли составят от 23 до 109 % в зависимости от товарооборота. Президент организации Александр Калинин пояснил, что государство таким образом хочет получить дополнительные налоги и проследить весь оборот маркируемых товаров, но прозрачность и так заметно высится с вводом онлайн-касс, пишет РБК.+

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Совфеде предлагали закрывать супермаркеты на выходные, чтобы у маленьких магазинчиков, которые расположены у дома, была возможность сделать выручку за эти дни. Россияне восприняли идею с недоумением.
https://fedpress.ru/news/77/economy/2228438