В Госдуму внесли законопроект о борьбе с «аптечной наркоманией»

Новости Лысьва

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. В России усилят контроль за препаратами с психоактивным действием.

В России за нарушения законодательства в сфере обращения лекарственных средств, обладающих психоактивным действием, предлагается наказывать повышенными штрафами. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Отмечается, что за обращением подобных лекарственных препаратов установлен особый контроль, но в законодательстве об административных правонарушениях это никак не отражено. Так, препараты прегабалин, тропикамид, тапентадол и другие подлежат количественному учету и в отношении них действуют усиленные меры контроля. Данные препараты часто употребляют наркозависимые.

«Особенно широко «аптечная наркомания» распространена в подростковой и молодежной среде ввиду относительной доступности и простоты применения препаратов», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В документе же предлагается установить административную ответственность за нарушение в сфере продажи таких лекарственных средств. Штрафы для граждан могут составить от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, а также повлечен дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Юрлица будут наказывать штрафом от 10 тысяч до 150 тысяч рублей или административным приостановлением деятельности на 90 суток, пишет «Парламентская газета».
https://fedpress.ru/news/77/society/2228595