Накануне Пасхи в Перми продают фальшивые яйца. Как отличить подделку и что будет, если ее съесть

Новости Чусовой

В преддверии Пасхи на прилавках пермских продуктовых магазинах появились поддельные яйца. Жалобы горожан на такую подставу только прибавляются – стоимость с настоящими одинаковая, а вот вкус отвратительный и безопасность их употребления стоит под вопросам.

«В курсе.ру» решил разобраться, по каким признакам можно отличить натуральное яйцо от фальшивки, чтобы не отравиться в майские праздники.

Скорлупа

Настоящие: скорлупа имеет слабый блеск, но выглядит матовой. При этом она гладкая, немного шероховатая. Не продавливается при нажатии.

Поддельные: скорлупка привлекает своим блеском, но при этом она заметно шероховатая. Может деформироваться и пружинить, если надавить.

Белок

Настоящие: цвет белка не изменяется спустя несколько часов после варки и остается однородной структуры.

Поддельные: через 4-8 часов после варки белок желтеет, его структура неоднородна.

Желток

Настоящие: сырой желток не удержать в руках. Спустя 15 минут после закипания на желтке образуется серовато-синий налет.

Поддельные: сырой желток крепкий и его легко удержать в руках. После варки цвет не меняется, налет не образовывается.

Эластичность

Настоящие: желток и белок после варки твердеют, но не становятся эластичными. Если их потянуть вилкой, то желток развалится, а белок отделится.

Поддельные: Желток и белок твердеют, но приобретают эластичность. Белок становится резиновым – иногда их можно растянуть до 20 см.

Смешивание

Настоящие: если разбить сырое яйцо, то желток и белок самопроизвольно не смешаются, потому что их структура разная

Поддельные: если разбить искусственное яйцо, то через несколько минут белок и желток сами смешаются в однородную массу, поскольку состоят из одного материала.


https://v-kurse.ru/news/life/nakanune_paskhi_v_permi_prodayut_fal_shivye_yaytsa_kak_otlichit__poddelku_i_chto_budet_esli_ee_s_est__8832819/