Россиянам посоветовали не заряжать смартфоны на 100 процентов

Новости

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. Эксперт рассказал россиянам, как нужно заряжать смартфоны, чтобы аккумулятор прослужил как можно дольше.

Россиян предупредили, чтобы они не заряжали свои смартфоны на все 100 %. Дело в том, что полная зарядка, как и полная разрядка устройства, сокращает срок службы аккумулятора. Об этом заявил руководитель экспертного портала по технике Mail.ru Hi-Tech Дмитрий Рябинин.

По его словам, существует миф об опасности зарядки на 100 %. Он основан на том, что после достижения полной зарядки мало кто из граждан сразу же отключает устройство от розетки. При этом оставшийся на зарядке смартфон продолжает подпитываться и поддерживает 100 % заряд. Так, батарея продолжает нагреваться под действием напряжения из сети.

Эксперт отметил, что когда смартфон зарядится на 90 %, его можно отключить от сети. Также Рябинин добавил, что аккумуляторы не любят полной разрядки, это сокращает срок службы батареи, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в челябинской школе у ученика взорвался аккумулятор в мобильном телефоне. Учитель тут же принялся тушить пожар. В результате ЧП никто не пострадал, детей из класса оперативно эвакуировали. Что стало причиной взрыва мобильного, осталось неизвестным.
https://fedpress.ru/news/77/society/2225546