Профилактическая операция «Дача»

Новости Лысьва

На территории Лысьвенского городского округа в период с 22 по 26 апреля 2019 года проводится оперативно-профилактическая операция «Дача»

           Сотрудниками ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу с 22 по 26 апреля проводится оперативно-профилактическая операция «Дача» с целью предупреждения и раскрытия краж, совершаемых на территориях садово-дачных массивов, выявление лиц, совершающих правонарушения в сфере незаконного оборота черных и цветных металлов.

           Сотрудники полиции призывают собственников дачных и садовых владений к организации защиты личного имущества современными и надежными средствами. В основном объектом преступных посягательств становится имущество, которое остается на даче и в саду  без присмотра.

            Как показывает практика, чаще всего злоумышленники похищают оргтехнику, посуду, личные вещи, продукты питания, электроинструменты, а также черный и цветной металлолом, строительные материалы.

            Обращаем внимание граждан, что особенностью в раскрытии данного вида преступлений является продолжительный промежуток времени между моментом совершения преступления и моментом установления данного факта. По прошествии времени сложно установить свидетелей, утрачиваются следы преступления, у злоумышленников есть время для сбыта краденного.

            В связи с этим,  полиция напоминает владельцам дачных и садовых участков о необходимости принять меры по сохранности своего имущества. Безусловно, наиболее эффективной защитой имущества является оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией с подключением к центральному пульту вневедомственной охраны либо частных охранных организаций.

ВАЖНО!

1. Не оставляйте на даче ценные вещи. Увозите их с собой в город или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположена дача или садовый домик.

2. Максимально затрудните доступ в жилище посторонним. Установите крепкие двери, оснастите их сложными замками, на окна поставьте решетки.

3. Чаще навещайте свое загородное жилище. По нерасчищенным от снега дорожкам злоумышленники поймут, что хозяева на даче бывают редко.

4. Попросите соседей, постоянно проживающих на территории садов и дач,  присматривать за Вашим домом и сразу же сообщать Вам в случае проникновения в ваше домовладение.

5. По возможности оборудуйте дом средствами видеонаблюдения с функцией сохранения видеозаписи.

           Уважаемые жители Лысьвенского городского округа! Если кража произошла, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефонам дежурной части 02, 102, 6-05-02, до приезда сотрудников полиции постарайтесь сохранить следы преступления. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина