Представители краевого Управления Росреестра приняли участие в семинаре по вопросам государственной регистрации прав на недвижимость

Новости

В апреле текущего года представители Управления Росреестра по Пермскому краю приняли участие в семинаре по вопросам государственной регистрации прав на недвижимость, организованном на базе Международной Школы Недвижимости и Бизнеса в г. Пермь.

Цель семинара — оказание помощи специалистам по недвижимости в освоении общих принципов и основных норм и правил, регулирующих правоотношения, связанных  с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество, изучение изменений законодательства в этой области, повышение их правовой культуры и правового сознания.

Заместитель начальника отдела Свердловского района г. Пермь Управления Светлана Тимшина рассказала об основных изменениях в законодательстве по вопросам государственной регистрации прав, вступивших в силу в 2018 — начале 2019 года: уведомительный порядок возведения индивидуальных жилых домов и садовых домов, порядок прекращения ипотеки, возможность регистрации прав по обращениям нотариусов, требования к форме договора ипотеки долей, изменения в Гражданском кодексе РФ относительно договора займа, использование электронной закладной в сфере ипотечного кредитования.

Светлана Тимшина также коснулась вопроса о возможности возведения на садовом земельном участке, как садового дома, так и индивидуального жилого дома, которая предусмотрена вступившим в силу Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (от 29.07.2017 № 217-ФЗ):

Расположенные на садовых земельных участках здания, права на которые были зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) до 1 января 2019 с назначением «жилое», «жилое строение» в силу прямого указания закона признаются жилыми домами, а здания, сооружения, внесенные в ЕГРН с назначением «нежилое», не являющиеся при этом хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами.

При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи ЕГРН в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется.

Если садовый дом фактически предназначен для постоянного проживания, он может быть признан жилым домом, а жилой дом в свою очередь может быть признан садовым домом  — объектом сезонного использования.

Такое признание осуществляется решением уполномоченного органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом, на основании заявления собственника такого дома.

Для признания садового дома жилым домом к заявлению необходимо приложить заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, установленным Федеральным законом «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (от 30.12.2009 № 384-ФЗ).

В таком доме новый закон позволяет прописаться. Для оформления прописки в жилом доме, расположенном на садовом земельном участке, правообладатель имеет право обратиться в уполномоченный орган по регистрации граждан по месту жительства с приложением ранее выданных правоустанавливающих документов на жилое строение.

Также представитель Управления рассказала об оспоримых сделках и сделках, требующих нотариального удостоверения, о сроках государственной регистрации; основных причинах приостановлений и отказов при совершении учетно-регистрационных действий с объектами недвижимости, выявленных в 2018 году.

Сергей Гуляев, главный специалист-эксперт отдела эксплуатации информационных систем, технических средств и каналов связи Управления, рассказал участникам семинара о порядке работы с сервисом официального сайта Росреестра «Личный кабинет правообладателя»:

  • как получить доступ в личный кабинет;
  • каков порядок подачи документов сторонами сделки с использованием электронного сервиса;
  • как получить, оплатить и использовать ключ доступа для запроса сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН);  — как уведомить собственников объекта недвижимости о продаже доли в праве через личный кабинет.

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

https://rosreestr.ru/                https://vk.com/public49884202