Сети теплоснабжения приведут в порядок

Новости Лысьва

В самых проблемных городах и селах Пермского края в ближайшие годы отремонтируют старые котельные и построят новые. На это краевое правительство выделило 1,5 миллиарда рублей.

Всего в Прикамье 1435 котельных, из них 863 уже изношены и нуждаются в ремонте.

Выделенные средства планируют потратить на ремонт 70 имеющихся котельных, строительство 41 новой модульной котельной и ремонт 235 километров ветхих труб. Кроме того за счет этих денег планируют расплатиться с долгами котельных за газ, который необходим для нагрева воды, и сдержать рост тарифов для населения. Также в приоритете строительство небольших газовых котельных, которые питают по несколько домов. Такая распределительная система позволит отказаться от разветвленной сети труб и снизить теплопотери.

Сейчас наиболее проблемными в плане теплоснабжения считаются 12 муниципалитетов: Александровск, Верещагино, Гремячинск, Горнозаводск, Губаха, Лысьва, Нытва, Кизел, Кудымкар, Оса, Октябрьский, Чайковский, Чусовой. Они накопили около 70% от всего долга за газ в Пермском крае. Конкретные территории будут определены в ближайшее время.