Праздничные даты полиции 17 апреля – День ветеранов МВД Российской Федерации!

Новости Лысьва

Ветеран органов внутренних дел России – это звучит гордо!

            17 апреля в России отмечается День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. Это сравнительно молодой праздник. Он был учрежден 12 августа 2010 года приказом бывшего министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева. Первый раз его праздновали в 2011 году. Дата 17 апреля выбрана неслучайно, она была приурочена к 20-летию создания Общественной организации ветеранов ОВД и ВВ, образованной 17 апреля 1991 года.

            В преддверии праздничной даты я встретилась с ветераном ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, подполковником полиции в отставке, Вадимом  Георгиевичем Савенковым.

            Признаюсь честно, ветераны отдела внутренних дел Лысьвы, все как на подбор, люди отзывчивые, пунктуальные, деловые. И встретиться с ними, не так-то просто.

            Будни  и выходные дниих расписаны по часам, вот и с подполковником полиции в отставке Савенковым мы выбирали время для встречи  пару недель, но удача мне улыбнулась, и наш разговор состоялся.

            Вадим Савенков, как он признался, новоиспеченный ветеран ОВД Лысьвы, в  отставку он вышел в  июне прошлого года. Последние три года своей службы он возглавлял работу ОЭБ и ПК территориального органа полиции Лысьвы, поэтому старается в свободную минуту позвонить бывшим коллегам, узнать их настрой, помочь советом, если в этом есть необходимость.

             — Когда руководитель подразделения отдела внутренних дел выходит в отставку, очень важно какое – то время быть  еще рядом со своими сотрудниками, на связи, если возникнут трудности в работе. Иногда, даже простое дружеское участие, вовремя сказанное слово поддержки могут придать уверенности, а в нашей службе, это особенно важно, —  замечает в разговоре Вадим Георгиевич.

             — Мне вообще очень везет на людей в жизни. В моем окружении на службе  в милиции и в полиции всегда были коллеги, на которых хотелось быть похожим, например, я ценю в человеке способность быстро прощать, не носить камень за пазухой, способность признать, что был не прав, этому я учился у своих старших товарищей.

            Из разговора с Вадимом Савенковым я узнала, что его  служебная карьера  в ОВД началась 1997 году, начав стажером в ППСП, он уже в течении года был переведен в отдел уголовного розыска, проработав в этом подразделении до 2016 года, занимая должность заместителя начальника отдела с 2011 года.

            Не случайно, когда на территории Лысьвенского городского округа реализовывался проект по созданию книги «100 лет уголовному розыску Лысьвы», Вадим Георгиевич принял самое активное участие в этой работе, являясь членом рабочей группы, будучи уже в отставке.

            — Я отдал уголовному розыску почти 20 лет, поэтому День образования ОУР, который отмечается  5 октября, для меня и для членов моей семьи – важная дата, как и 16 марта —  День ОЭБ и ПК.Полученный опыт работы и навыки оперуполномоченного по раскрытию имущественных преступлений уголовного розыска  мне помогли, когда я возглавлял работу ОЭБ и ПК. Работать было интересно, я всегда с благодарностью   и признанием своим коллегам вспоминаю этот период моей жизни,   — отмечает  мой собеседник.

            Во время нашего разговора Вадим Георгиевич рассказал мне о своем родном брате, Савенкове Андрее Георгиевиче, подполковнике полиции, который в настоящий момент является сотрудником подразделения по исполнению административного законодательства ОМВД Росси по Лысьвенскому городскому округу.

            С большим удовольствием Вадим Георгиевич поделился новостями своей ветеранской жизни, а именно, что  за последние полгода ему удалось дважды организовать  путешествия для своей семьи, они смогли побывать в Казани и в Великом Устюге, и какое это счастье быть рядом со своими близкими!

            Летний период 2018 года порадовал грибной охотой  и  рыбалкой, а  в зимний период семья Савенковых  в выходные дни всегда спешит на горнолыжный комплекс, чтобы любуясь красотой уральской  природы пробежать по знакомой лыжне.

            Полтора часа нашей встречи пролетели как миг, и телефонный звонок возвестил Вадиму Георгиевичу, что пора возвращаться к делам, которые не терпят отлагательств.

            Каждая новая встреча с ветераном отдела внутренних дел Лысьвы – это перевернутая страница в книге истории отдела. Читая эту книгу, понимаешь, что среди сотрудников отдела нет случайных людей, достаточно понять с каким уважением и преданностью эти люди говорят о выбранной профессии и пройденном пути.

           Наши  ветераны, выйдя в отставку,  по-прежнему остаются для нас  добрыми и верными друзьями, так важно, чтобы действующие сотрудники держали равнение на ветеранов, чтобы сохранялась преемственность поколений, чтобы ценности и традиции, заложенные нашими предшественниками,  не потеряли свою ценность. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина