Мошенники вымогают деньги у пенсионеров, прикрываясь Путиным

Новости Чусовой

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Вскрылась новая схема вымогательства денег у пенсионеров. Мошенники маскируются под сайты СМИ.

В России выявили новые способы мошенничества. Деньги снова вымогают у пенсионеров. Мошенники активизировались в последнее время в интернете, они вытягивают из пенсионеров денежные средства за «возврат накоплений», которые от них якобы утаили негосударственные пенсионные фонды.

Так, на сайтах, имитирующих федеральные СМИ, злоумышленники вымогают деньги у пенсионеров. На интернет-странице была опубликована статья «Путин поручил разобраться с НПФ-ми и выплатить все средства гражданам». При попытке зайти в любой из разделов сайта читателя перекидывают на страницу несуществующей организации «Национальный Отдел Возвратов Пенсионных Накоплений». Там написано, что якобы в конце марта президент РФ «обратил внимание на значительные суммы, переведенные в НПФ. Также мошенники предлагают ввести свои данные для перечисления денег, а для получения доступа просят заплатить «пошлину» в размене 159 рублей.+

В настоящее время ситуацию взяли на контроль в Центральном банке России. В Пенсионном фонде подчеркнули, что услуги «возврат пенсионных накоплений» не существует, пишут Известия.
https://fedpress.ru/news/77/economy/2223283