Анализ пожаров на территории Лысьвенского городского округа за первый квартал 2019 года

Новости Лысьва

По данным 20 ОНПР Лысьвенского городского округа, по состоянию на 31 марта текущего года в Лысьвенском городском округе зарегистрировано 22 пожара. За аналогичный период 2018 г. — 28.

Из числа пожаров 14 произошли на территории города Лысьвы (АППГ — 24), 5 — на территории сельских населенных пунктов, прилегающих к городу (АППГ — 0), два — на территории населенных пунктов, подведомственных Новорождественскому территориальному управлению (АППГ — 0); 1 на территории Кыновского территориального управления (АППГ — 3).

В шестнадцати случаях горели здания жилого назначения и надворные постройки, в трех случаях — транспортные средства, 3 пожара произошли на иных объектах.

Основными причинами, приведшими к пожарам в январе текущего года, стали: неосторожное обращение с огнем — 6 пожаров (АППГ — 17), нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления — 6 пожаров (АППГ — 6); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования — 6 пожаров (АППГ — 6). Также 2 пожара произошли по причине поджога (АППГ — 1), один — по причине неисправности узлов и механизмов транспортного средства (АППГ — 1) и один пожар — по иным причинам (АППГ — 0).

В первом квартале текущего года на пожарах погиб один человек (АППГ — 0), травмировано два человека (АППГ — 0). Пожар, приведший к гибели человека, произошел по причине неосторожного обращения с огнем погибшего. Причиной пожаров, приведших к травмированию людей, послужило нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Таким образом, в первом квартале текущего года на территории Лысьвенского городского округа

в 16 случаях (72,7% от общего количества пожаров) объектами пожаров являлись здания жилого назначения, а также надворные постройки указанных зданий.

20 ОНПР по Лысьвенскому городскому округу рекомендует произвести осмотр своего жилища на предмет пожарной безопасности. Особое внимание уделить печному отоплению (в том числе печам в банях), электрооборудованию, газовому оборудованию.

Уважаемые лысьвенцы! Помните, пожар легче предупредить, чем потушить. Соблюдайте правила пожарной безопасности при обращении с открытым огнем, при устройстве и эксплуатации электрооборудования и печного отопления. Берегите себя и своих близких. Не оставляйте без присмотра детей и пожилых людей. В случае возникновения пожара или его признаков немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 01 (со стационарного телефона) или 101 (с мобильного). Источник: МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»