Россиян предупредили об опасности «поз дачников»

Новости

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Врачи рассказали россиянам о негативном влиянии длительных работ на садовом участке. «Позы огородников» могут навредить здоровью.

Эксперты предупредили россиян о том, что некоторые позы огородников могут негативно сказаться на самочувствии. В связи с этим, граждан попросили не усердствовать на дачах и огородах во время майских праздников.

Врачи напомнили, что прополка грядок сидя на корточках или сильно согнув спину и низко наклонив голову способна спровоцировать сердечный приступ, инфаркт и инсульт. Так, согласно статистическим данным, каждый год в начале мая наблюдается всплеск сердечно-сосудистых заболеваний. Это связано с началом массовых поездок на садовые участки.

Также врачи рассказали о том, что во время работы с низко опущенной головой в течение долгого времени, нарушается отток крови. Это может вызвать повышение артериального давления. Кроме того, возможна потеря сознания и инсульт.

А вот длительное сидение на корточках может и вовсе привести к гипертоническому кризу. Также может появиться боль в пояснице, коленях и тазобедренных суставах.

При увлеченной работе лопатой, когда человек отбрасывает землю лопатой вбок или перекладывает что-то в сторону от себя, повреждаются межпозвоночные диски. Это может привести к остеохондрозу и грыжам, пишет РИА Новости.
https://fedpress.ru/news/77/society/2222598