Объемы кредитования населения в Пермском крае продолжают расти

Новости

За первые два месяца 2019 года банки выдали жителям Пермского края кредитов на общую сумму 33,7 млрд рублей, что почти на 5 млрд рублей (или на 17,1%) больше, чем в январе-феврале прошлого года.

В структуре кредитования населения региона основную долю продолжают составлять потребительские кредиты, пятая часть приходится на жилищные (в т.ч. ипотечные) кредиты. 

Улучшилась платежная дисциплины заемщиков: доля просроченной задолженности составила 4,8%. В прошлом году за аналогичный период этот показатель составлял 6,7%.

Продолжают расти и объемы ипотеки. За первые два месяца текущего года пермяки взяли в банках 6,7 млрд рублей ипотечных кредитов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился на 770 млн рублей или почти на 13%. Платежная дисциплина в сегменте ипотеки также улучшилась – доля «просрочки» снизилась на 0,2 п.п. и составила 1,6%.

 «Сегмент ипотечного кредитования остается одним из приоритетных для банков, действующих на территории Пермского края. Несмотря на незначительное увеличение  (в среднем на 0,2%) процентных ставок, условия предоставления таких кредитов по-прежнему привлекательны для заемщиков», – подчеркнул управляющий Отделением Пермь Уральского ГУ Банка России Алексей Моночков.

Вместе с тем, перспективы развития жилищного кредитования в определенной мере зависят от перехода на новый порядок финансирования долевого строительства с использованием счетов эскроу c 1 июля 2019 года. Всем заинтересованным сторонам необходимо приложить максимум усилий, чтобы этот процесс в Пермском крае прошел без сбоев в установленные сроки.  

Пресс-служба Отделения Пермь Уральского ГУ Банка России
новости регионов Урала на сайте Банка России

https://www.cbr.ru/tubr/ural-o/news/