Врачи рассказали, чем опасны горячая ванна и частое мытье головы

Новости

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. Россиянам рекомендовали мыться пореже. Советы дали в московском департаменте здравоохранения.

Столичные врачи порекомендовали россиянам не лежать подолгу в горячей ванне, не мыть часто голову и не пользоваться мочалкой каждый день. О правилах гигиенических процедур рассказал заведующий отделения помощи на дому поликлиники № 121 московского департамента здравоохранения Василий Фролов.

По его словам, из-за доступности ванны и душа граждане моются каждый день. Многие любят подолгу лежать в ванне с водой, температура которой превышает 45 градусов, этого делать не стоит. Дело в том, что принятие такой ванны больше 15 минут увеличивает риск негативного влияния на сердце и сосуды. Кроме того, для кожи вредно пребывание в горячей воде, так как быстрее идет процесс старения.

Фролов отметил, что не стоит злоупотреблять мочалкой. К примеру, в утренние часы это может привести к травмам кожи и спровоцировать сухость. Мочалкой же оптимально пользоваться два раза в неделю, в остальных случаях подойдет просто гель для душа. Скрабом для тела лучше пользоваться один раз в неделю.

Врач также рекомендовал часто не мыть голову, чтобы не пересушивать кожу головы. Мыть волосы необходимо один-два раза в неделю, чтобы в будущем не возникали проблемы с перхотью, пишет агентство «Москва».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, приезжающие на Новый год в Россию туристы мечтают посетить русскую баню. Для них это традиционное занятие, которым славится РФ. Также иностранцы любят кататься на коньках и лыжах.
https://fedpress.ru/news/77/society/2221283