Почти половина россиян не работают по специальности

Новости

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. В исследовании приняли участие 1600 респондентов.

Почти половина россиян работают не по специальности, которой обучались. Опрос провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По словам респондентов, они не смогли устроиться по профессии – 30 %, нашли работу с более высокой зарплатой в другой области – 24 % и имеют призвание в другой сфере – 20 %.

«На сегодняшний день по специальности, которой обучались, работает каждый второй опрошенный (51 %), преимущественно люди с высшим образованием (58 %). Напротив, 47 % россиян не работают по специальности», – говорится в исследовании.

Более четверти опрошенных – 28 % никогда не работали по полученной в вузе специальности, среди людей со средним образованием это число больше – 36 %. Еще 48 % отработали по профессии, которой обучались больше пяти лет, 16 % – от года до пяти, а 6 % не проработали и года.

Получить вакансию в новой сфере 37 % опрошенных смогли после курсов профессиональной переподготовки, 33 % обучались самостоятельно и 29 % не получали новых знаний и навыков, пишет ТАСС.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», россияне признались, что раздражает их на работе. Больше всего они остаются недовольны необоснованной критикой.
https://fedpress.ru/news/77/society/2221257