Раскрыта неожиданная опасность зубной пасты

Новости

МОСКВА, 12 апреля, ФедералПресс. Ученые нашли опасное вещество в зубной пасте. Оно разрушает зубы, влияет на почки и печень.

Ученые из Франции рассказали о неожиданной опасности зубной пасты. В ней нашли вещество, которое оказалось страшным ядом, разъедающим эмаль зубов.

По словам специалистов, они раскрыли «обман века». В зубной пасте содержится краситель под названием «диоксид титана». Его добавляют для того, чтобы паста приобрела отбеливающий эффект. Опасность диоксида титана подтвердили и ученые из России. Они установили, что у крыс, получавших чистый диоксид титана, развивалось больше онкологических заболеваний, чем у тех, кто не сталкивался с этим веществом. Также вещество снижает иммунитет и уменьшает количество полезных микроорганизмов в кишечнике.

Кроме того, специалисты рассказали, что этот краситель содержится не только в зубной пасте. Он есть и в белой краске, строительном лаке и эмали. Также дешевое и опасное вещество добавляют в крабовые палочки, соевое молоко и шоколад.

В настоящее время потребители, которые узнали об опасности вещества, потребовали, чтобы производители перестали использовать диоксид титана, пишет «Утро.ру».