В отделе МВД России по Лысьвенскому городскому округу назначен новый начальник отдела дознания — майор полиции Артем Маратович Анваров

Новости Лысьва

            Сегодня, в рамках реализации акции «Сила семьи — 2019» у меня состоялся важный  разговор с майором полиции А.М.Анваровым, начальником отдела дознания  ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, который был назначен на эту должность 8 апреля 2019 года.

            Сотрудники территориального отдела полиции Лысьвы с 25марта 2019 года при поддержке общественников реализуют  акцию «Сила семьи — 2019». Основная цель акции — формирование положительных установок во взаимоотношениях ребенка и взрослого, пропаганда традиционных семейных ценностей и  здорового образа жизни, законопослушного поведения несовершеннолетних и их родителей, предупреждения преступлений и правонарушений среди подростков.

            Артем Маратович, приветствую Вас и поздравляю с назначением на должность начальника отдела дознания Лысьвы, успехов и  удачи Вам на таком ответственном  посту. Расскажите, пожалуйста, как обстоят сегодня дела с преступностью среди несовершеннолетних?

            — Уровень подростковой преступности в последние годы заметно снизился. В текущем году в первом квартале сотрудниками отдела дознания было рассмотрено  2 преступления, в основном это кражи. Мы анализируем такие дела,  и пришли к выводу, что корень проблемы кроется, как всегда,  в семье. Большинство детей и подростков, совершающих правонарушения, из, так называемых, «неблагополучных» семей. Поэтому профилактике уделяется особое внимание, проводятся беседы с родителями, с оступившимися однажды ребятами.  Хочется верить, что  многие из них поменяют свою систему ценностей, и сделают правильный выбор в жизни.

            — Артем Маратович, какие преступления небольшой и средней тяжести в семьях можноназвать самыми распространенными в Лысьвенском городском округе?

            Скорее всего, это мелкие кражи, нанесение телесных повреждений. Но это не особенность именно нашего округа, эти виды правонарушений распространены практически в любом городе Пермского края. Очень много преступлений на бытовой почве, между родственниками, соседями. Такие  ситуации практически один к одному — выпили, подрались или взяли то, что «плохо лежит». И, в основном, правонарушители — это те граждане, которые ранее привлекались к ответственности.

            Как показывает практика, большую часть бытовых преступлений составляют нанесение телесных повреждений. Среди основных причин совершения бытовых преступлений являются разногласия в семьях, и как правило, злоупотребление спиртными напитками.         Важно отметить, что выявление и пресечение таких преступлений, как нанесение телесных поврежденийи причинение легкого вреда здоровью являются одной из форм профилактики и предупреждения более тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, особенно совершаемых в сфере бытовых отношений.

                        Артем Маратович, многие учащиеся образовательных учреждений, школьники 11 классов, студенты последних курсов профессиональных училищ и колледжа интересуются  на встречах по профессиональной ориентации вопросами трудоустройства в отдел внутренних дел, и многих интересует именно отдел дознания.

            Я приятно удивлен, и с удовольствием воспользуюсь случаем, чтобы пригласить всех желающих к нам на работу в коллектив дружный и сплоченный, коллектив профессионалов, любящих свое делоКстати, сейчас моя задача, как руководителя отдела дознания, к маю 2019 года полностью укомплектовать штат на 100 процентов.

            Среди требований: наличие высшего юридического образования, обязательное условие – отсутствие судимости и привлечения к уголовной ответственности, для мужчин – прохождение службы в армии. Приходите к нам на работу, будем рады. Специалист по связям со СМИ Г. Р. Габдулина