Большинство граждан считают Россию лидером в освоении космоса

Новости

МОСКВА, 12 апреля, ФедералПресс. ВЦИОМ назвал рейтинг стран-лидеров по освоению космоса по мнению россиян. Большинство ставят свое государство на первую строчку.

Подавляющее большинство (76 %) россиян уверены, что Россия является мировым лидером по освоению космоса. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ. 60 % ставят на первое место США и 46 % – Китай.

Также опрос показал, что 90 % россиян выступают за участие страны в освоении космоса. Почти половина (49 %) из них считают, что это необходимо для развития науки и новых технологий. Это меньше показателя 2018 года на три процента.

24 % жителей России полагают, что развитие космической отрасли создаст дополнительные рабочие места. Кроме того, 44 % населения считают, что передовые технологии и активное развитие космической отрасли необходимы для обеспечения обороноспособности страны.

«Усилия по освоению космического пространства и увеличение объема ресурсов, по мнению 42 % россиян, следует увеличить (51 % среди 45-59-летних)», – указано в результатах опроса.

Также 41 % опрошенных считают, что можно оставить уровень вложения средств на нынешнем уровне (49 % среди 25-34-летних). Сократить усилия и объем выделяемых ресурсов предлагают 9 % опрошенных, пишет РИА Новости.

Ранее мы сообщали, что половина россиян гордятся успехами России в освоении космоса, почти столько же – русской литературой. Также 60 % россиян стыдятся вечной бедности своей страны.
https://fedpress.ru/news/77/society/2220273