В Госдуме предложили штрафовать «не уважающих» народ чиновников

Новости

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Представителям власти запретят оскорблять граждан.

Депутаты от КПРФ предложили штрафовать чиновников за оскорбление граждан. Поправки в законы «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и «О муниципальной службе в Российской Федерации» в Госдуму.

Как указывают авторы документа, в связи с ростом инцидентов, когда чиновники допускали презрительно-унизительные высказывания в отношении граждан, необходимо установить дополнительные требований к служебному поведению государственных и муниципальных служащих.

За публичное хамство представителей власти предложено штрафовать на сумму до полумиллиона рублей. Как указано в пояснительной записке, подобное поведение чиновников искажает принципы государственной и социальной системы. Инициативу депутаты от КПРФ назвали зеркальным ответом на закон о штрафах за оскорбление госсимволов.

«Российский народ для подобного рода чиновников– досадная помеха в их счастливой жизни, это докучливые просители, путающиеся под ногами. Безответственные чиновники пытаются обвинить «проблемные категории» граждан в их же бедах, т.е. бедности, возникшей по причине отсутствия выполнения государством (в лице чиновников) своей социальной функции», – говорится в пояснительной записке.

Кроме того, госслужащих предложено штрафовать за неподобающее поведение.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», ярославские СМИ удалили новость о Путине, выражающую «неуважении к власти». Это был первый случай применения закона о неуважении к власти.
https://fedpress.ru/news/77/policy/2219713