Урожая зерновых в этом году не хватит

Новости

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. Эксперты ООН сообщают, что для предотвращения угрозы голода будут задействованы мировые запасы зерна.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в текущем году мирового урожая зерна может не хватить. По прогнозам, будет собрано около 2,66 миллиарда тонн, а необходимо как минимум на 30 млн тонн больше. Чтобы избежать угрозы голода, будут задействованы запасы прошлого года, составившие 873 млн тонн. Согласно данным ООН, мировые запасы сократятся на 44 млн тонн.

Снижение урожая связано с засушливым прошлогодним летом. Цены на хлеб в Европе за последний год в среднем выросли на 6,3 %. Издание Евроньюс приводит данные о том, что в Германии рост цен на хлеб и зерновую продукцию в прошлом году был выше, чем на другие продукты питания.
Фото: pixabay.com

Средние потребительские цены на хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов с начала года снизились по сравнению с концом 2018 года. Российская гильдия пекарей и кондитеров прогнозировала рост стоимости продукции на 5-6% по итогам 2019-го года. В свою очередь, ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» в январе предсказывала рост цен на хлеб в России на 6-7% к концу 2019-го года.
https://fedpress.ru/news/77/society/2218826