Лед опасен!

Новости Лысьва

Чусовской участок Пермского центра ГИМС МЧС, Лысьвенское отделение ВОСВОД и МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» призывают лысьвенцев воздержаться от выхода на водоемы.

В связи с наступлением периода активного таяния, лед на водоемах стал рыхлым и непрочным. По информации, поступившей из ГУ МЧС России по Пермскому краю, за весенний период 2019 года в крае произошло 3 происшествия на водоемах, связанных с выходом людей и выездом техники на непрочный лед, в результате которых пострадало 9 человек, из них 3 человека погибли, 6 спасены.

Как показывают замеры, проведенные лысьвенскими спасателями на Травянском и Большом прудах в начале текущей недели, толщина льда уменьшилась, изменилась и его структура, лед становится рыхлым, на поверхности появилась наледь. Спасатели напоминают, даже при большой толщине лед может уже не выдержать тяжести человека.

На водоемах г. Лысьва выставлены запрещающие знаки, тем не менее лысьвенцы продолжают ходить по льду для сокращения пути. Игнорируют запрет и рыбаки. МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» обращает внимание жителей округа, что за выход и выезд на лед в местах, не оборудованных для этих целей, и в местах, где выставлены запрещающие информационные знаки, предусмотрена административная ответственность.

Уважаемые жители города Лысьвы, родители! Помните, что в период паводка несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Расскажите детям о мерах предосторожности в период весеннего паводка. Не оставляйте детей без присмотра близи водоемов!

Оставаясь без присмотра взрослых, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, дети могут играть на берегу водоемов и выходить на лед. Такая беспечность может закончиться трагически. Поэтому нужно усилить контроль и за местами игр подрастающего поколения. Уважаемые взрослые, запрещайте детям шалить у воды, пресекайте лихачество.

Любителям рыбной ловли, отправляясь на водоем, необходимо взять с собой средства спасения: шнур 5-10 м либо шест от 3 до 5 м. Иметь с собой спас-жилет и заряженный телефон в верхнем кармане. Желательно не отправляться на рыбалку в одиночку. Не следует бурить лунки близко друг к другу, собираться большими компаниями в одном месте. Передвигаться по водоему можно только по проложенным тропам.

Телефоны Службы спасения: 6-03-91, 3-01-12, 2-91-11.