Оперативная сводка

Новости Чусовой

В период с 1 по 7 апреля на территории обслуживания межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» было зарегистрировано 11 преступлений. Сотрудниками полиции раскрыто 7 преступлений, по «горячим следам» — 5 преступлений.

В полиции было зарегистрировано сообщение об угоне автомобиля УАЗ. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что мужчина 1986 года рождения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без его хищения, совершил угон данного автомобиля.

Ущерб составил 50 тысяч рублей. Полицейскими подозреваемый был задержан, в настоящее время он находится под подпиской о невыезде. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В дежурную часть межмуниципального отдела поступило сообщение о краже. В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что женщина 1986 года рождения, находясь в салоне автомобиля, водитель которого ее подвозил до места назначения, совершила хищение планшета с заднего сиденья транспортного средства.  Полицейскими личность подозреваемой была установлена, а сама она задержана. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

ВНИМАНИЕ: ВЕЛОСИПЕДЫ!

Ни для кого не секрет, что с приходом тепла активизируется «сезонная преступность». В том числе и в нашем городе. Сезонная преступность — это правонарушения, которые совершаются наиболее часто в определенное время года. Так, с приходом тепла на улицах нашего города появляются велосипедисты. В большей части у населения города в многоэтажных многоквартирных домах появляется проблема хранения велосипедов.

Как правило, жители пятиэтажек, где отсутствуют лифты, да и более высоких домов, хранят свое имущество в подъездах, надеясь «авось не украдут». Однако, ни кодовые замки на подъездах, ни противокражные средства, с помощью которых граждане пристегивают свои велосипеды к батареям и перилам лестниц, — ничто не остановит преступников от соблазна завладеть чужим имуществом, так манящим своей доступностью. Хорошо еще, если в месте совершения преступления имелось видеонаблюдение — шансы раскрыть данное преступление, вернуть похищенное и наказать виновного вырастают в разы. А если нет?

За хищение, то есть кражу, велосипеда либо детской коляски законодательство Российской Федерации предусматривает уголовное наказание. В большинстве случаев люди просто оставляют свое имущество на площадках, в подъездах, либо около них.

Будьте бдительны! Сохранность вашего имущества в ваших руках.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ВЕЛОСИПЕДЫ, САМОКАТЫ и КОЛЯСКИ В ПОДЪЕЗДАХ!

Пресс-служба МО МВД России «Чусовской»