Пермские СМИ выбрали главных ньюсмейкеров 2018 года

Новости

В понедельник, 8 апреля, в Перми состоялась церемония вручения премии «Выбор прессы».

Награду получили герои новостных материалов 2018 года, чья деятельность, общественная и гражданская позиция, по мнению ведущих СМИ Прикамья, оказались наиболее значимыми для жизни края.

Участие в церемонии приняли губернатор Пермского края Максим Решетников, председатель Пермской краевой организации «Союз журналистов России» Игорь Лобанов, представители краевых и городских властей, депутаты Законодательного собрания Пермского края и приглашенные.

В приветственном слове глава Прикамья подчеркнул, что СМИ и краевые власти «в одной лодке»: «не важно, говорят о тебе позитивно или критикуют, главное — чтобы тот, кто говорит, отвечал за свои слова. Мы готовы к открытому диалогу о том, что мы делаем, что получается, что пока не получается. Важно, чтобы те, с кем мы говорим, были не анонимными, были людьми, которые заинтересованы в развитии края. Если люди переживают за край, как все, кто сегодня здесь, то мы «в одной лодке». 

Губернатор Максим Решетников поблагодарил журналистов за их работу и неравнодушие к будущему региона.

Награду губернатор вручил Ростиславу Повышаеву, ученику 2 класса пермской школы №93, который представил в «Сколково» роботов-помощников по дому. Также статуэтки и Благодарственные письма губернатора получили  тренер по скалолазанию из Прикамья Владимир Старцев, который спас двухлетнюю девочку, выпавшую с балкона четвертого этажа, и пермячка Анна Фадеева — основатель центра помощи бездомным «Территория передышки».

Также лауреатами премии «Выбор прессы» стали ещё 7 жителей Прикамья. Они получили награды из рук редакторов ведущих региональных СМИ. Статуэтки достались организаторам Театрального ландшафтного фестиваля «Тайны горы Крестовой» в Губахе: исполнительному директору Любови Зайцевой и руководителю оргкомитета Марие Коноваловой.

«Выбором прессы» также были отмечены Александр Старовойтов — бывший директор библиотеки им. Горького, которого Кембриджский университет причислил к «Выдающимся людям XX века», известный уличный художник Александр Жунёв, спортсмен Евгений Климов, — выигравший Гран-при в прыжках с трамплина, и кардиохирург Михаил Суханов, который провёл сложнейшую операцию на сердце двум новорождённым девочкам.  Кроме того, пермские СМИ не смогли пройти мимо подвига учительницы Натальи Шагулиной, защитившей своих учеников во время нападения в школе №127 и получившей ножевые ранения. Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о награждении преподавателя медалью «За отвагу».

Справка:

Впервые церемония вручения премии «Выбор прессы» состоялась в 2007 году. Между первым и вторым «Выбором» прошло несколько лет: возрождена премия была в 2015 году при активном участии председателя регионального «Союза журналистов России» Игоря Лобанова и члена Общественной палаты Пермского края, председателя ассоциации команд КВН Прикамья Ямура Гильмутдинова.

Основные задачи премии — поиск новых форм взаимодействия  СМИ, общества и власти, продвижение значимых для журналистского сообщества  ценностей, укрепление и развитие связей между редакционными коллективами пермских СМИ, а также выявление людей и организация, являющихся лидерами внимания со стороны СМИ.

Лауреатам премии вручают статуэтку в виде позолоченного трона с воткнутыми в него чернильными перьями. 
ФОТО: Сайт губернатора и Правительства Пермского края
http://www.permkrai.ru/news/permskie-smi-vybrali-glavnykh-nyusmeykerov-2018-goda/