Праздничные даты МВД Ветераны отдела внутренних дел Лысьвы всегда в строю!

Новости Лысьва

В преддверии 17 апреля, когда в нашей стране отмечается праздник ветеранов Министерства внутренних дел, у меня состоялась встреча с Александром Балдиным, который в марте 2019 года на отчетно – перевыборном собрании ветеранов внутренних дел Лысьвы большинством голосов былизбран председателем Совета ветеранов на период с 2019 по 2021 годы.

Наше первое знакомство с Александром Викторовичем состоялось в октябре 2017 года, когда ветераны, сотрудники и общественники ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу объединились для реализации проекта по созданию печатного издания «Вековой юбилей уголовного розыска Лысьвы».

Именно тогда из рассказа   Александра Викторовича я узнала, что его работа в милиции началась в 1975 году с инспектора наружной службы, затем успешное обучение в школе подготовки начальствующего состава в Перми, а в период с 1976 г. по 1979 г. Александр Балдин — участковый уполномоченный полиции Ленинского поселка г. Лысьвы.

В течении 11 лет, с 1979 по 1990 годы   Александр Викторович трудится в уголовном розыске, с 1983 года он заместитель начальника ОУР по оперативной работе.

О работе Александра Балдина в  отделе уголовном розыске мне хотелось бы остановиться подробнее, ведь период службы в уголовном розыске выпал на «лихие 90-е».

Вот, что вспоминает сам ветеран:

 — Милиции  тогда приходилось не сладко,  тотальный дефицит и безденежье толкали людей на имущественные преступления.  На улицах то и дело грабили граждан, срывали головные уборы, выдергивали сумки из рук в подъездах. Было немало  и квартирных краж, преступники,  проникая в дома через форточки и балконы, похищали все – от бытовой аудио и видео техники до средств личной гигиены.

Злоумышленники забирались не только в дома, но и в торговые точки. Было множество тяжких и особо тяжких преступлений, разбоев, убийств. Не простые были годы, но мы работали, не считаясь с личным временем.

Вспоминается такой случай из моей практики – разбойное нападение на молодую парочку влюбленных,  в районе дворца культуры Лысьвенского металлургического завода.             Из городской больницы поступило сообщение в дежурную часть милиции о том, что в приемный покой доставлена девушка с побоями и черепно-мозговыми травмами. При разговоре с ней выяснилось, что была она с  молодым человеком, и им были причинены телесные повреждения двумя неизвестными мужчинами, а  с девушки были сняты все золотые украшения.

В ходе оперативно – розыскных мероприятий мной и моими коллегами были установлены два ранее судимых рабочих   железнодорожного цеха ЛМЗ. Установив их место жительство, незамедлительно выехали в п. Комсомольский, где при осмотре их жилых помещений в корпусе стиральной машины и в подвале дома были обнаружены золотые украшения, снятые с девушки. Преступление было раскрыто в течение 15 дней, преступники понесли заслуженное наказание.

В 1990 году Александра Балдина назначают дежурным помощником начальника отдела внутренних дел, также в этот период он исполняет обязанности начальника милиции в его отсутствие.

А с 1994 года Александр Викторович – ветеран отдела внутренних дел Лысьвы.Сегодня, в преддверии праздника, в Совете ветеранов ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу «кипит» работа, по подготовке мероприятий, которые будут организованы к праздничной дате 17 апреля.  Лидер ветеранов ОВД поделился планами по проведению мероприятий:

— Во первых, наша задача   отдать дань уважения сотрудникам, которых уже нет с нами, поэтому запланировано  побывать на городском кладбище, прибрать могилы наших товарищей, и оказать помощь и содействие  в этой работе родственникам ушедших ветеранов, провести там ежегодный субботник по уборке территории.

Совет ветеранов уже составил список тех людей, кто по состоянию здоровья не сможет присутствовать на праздничныхмероприятиях, поэтому все они будут поздравлены адресно, учащиеся школы № 13 при поддержке представителей Общественного совета приготовили поздравительные открытки в разных техниках и рисунки, которые будут вручены ветеранам.

            Уже полным ходом идет подготовка праздничного торжественного мероприятия, на котором планируется присутствие до 50 человек, где соберутся все желающие ветераны из разных подразделений Лысьвенской милиции и полиции.

В заключение нашего разговора мне хотелось сказать, «бывших милиционеров не бывает». Быть всегда на страже правопорядка – это характер, и если хотите  — судьба!

У нас составлен  план работы на 2019 год, который включает взаимодействие, как с действующими сотрудниками, так и с представителями Общественного совета при ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу. В мае текущего года нам всем вместе предстоит продолжить реализацию проекта «Лысьвенские улицы, носящие имена бойцов правопорядка», на улицах Быстрых, Балахнина, Страутмана и Видунова предстоит установить памятные таблички, провести субботники вместе со школьниками, студентами и  волонтерами.

Также в мае будет уделено большое внимание работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, предстоит достойно отметить великий праздник Победы советского народа над фашистской Германией            Уверен, все у нас получится при инициативе действующих сотрудников, поддержке общественников и опыте ветеранов! Ветераны отдела внутренних дел Лысьвы всегда в строю! Сердечно поздравляю всех ветеранов министерства внутренних дел с наступающим праздником, желаю от всей души крепкого здоровья, любви и понимания в семьях, счастья и радости! Специалист по связям со СМИ  Г.Р.Габдулина