Правом смены банка-эмитента зарплатной карты за 4,5 года воспользовались 14% россиян

Новости

Центробанк планирует использовать свою Систему быстрых платежей в борьбе с «зарплатным рабством».

В систему предполагается добавить функцию, чтобы работодатель мог перечислять зарплату сотруднику по номеру телефона на счет в том банке, который сотрудник выбрал самостоятельно. Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob выяснил, сколько россиян уже воспользовались правом смены банка-эмитента зарплатной карты. В опросе приняли участие 1600 представителей экономически активного населения страны, получающих зарплату на банковскую карту.

Закон, отменяющий «зарплатное рабство» был подписан в ноябре 2014 года. Тогда возможность смены банка-эмитента зарплатной карты привлекала 29% россиян. В январе 2015 года россиян, сменивших банк, было 8%. За 4,5 года с момента принятия закона этим правом воспользовалось 14% работников. Еще 9% планируют это сделать в ближайшее время. 49% не хотят менять банк. 14% опрошенных столкнулись с другими обстоятельствами: кому-то сменить банк мешают негласные запреты, действующие в компании, другие же изначально могли выбрать банк для перечисления заработка самостоятельно. 

Чем старше респонденты, тем больше среди них тех, кто уже воспользовался правом смены банка-эмитента зарплатной карты: 8% среди молодежи до 24 лет и 15% среди россиян старше 45 лет. В то же время россияне моложе 24 лет чаще делились планами сменить банк в ближайшее время (14%). Мужчины чаще женщин говорят о планах перевода зарплаты в другой банк: 11 и 6% соответственно.

Место проведения опроса: Россия, все округа. Населенных пунктов: 312. Время проведения: 3—4 апреля 2019 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее работу и получающее заработную плату на пластиковую карту

Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос: «В 2014 году Владимир Путин подписал поправки в законодательство, отменяющие так называемое «зарплатное рабство»: работники получили право выбора банка, в который будет переводиться их заработок. Воспользовались ли вы правом смены банка-эмитента зарплатной карты за это время?»

Исследовательский центр SuperJob.ru www.superjob.ru