ПАМЯТКА кражи велосипедов и детских колясок

Новости Чусовой

В летний период основными предметами преступного посягательства становятся велосипеды и детские коляски оставляемые жителями города на площадках, в подъездах или около них.

Напоминаем несколько правил, которые сведут к минимуму совершения преступных деяний в отношении вашего имущества: 

  1. не оставляйте велосипеды и коляски в подъездах, около своих домов на ночь, даже если имеется специальное запирающее устройство, забирайте его домой, (можно расположить его на балконе), кроме этого во многих жилых домах имеются запираемые подвалы, у Вас есть право оставить велосипед или коляску в нём;
  2. по возможности не оставляйте без присмотра, даже если Вы отлучаетесь ненадолго. Если сторожить велосипед некому, а Вы отошли, обязательно пристёгивайте его специальным устройством (с металлическим стержнем).
  3. сделайте гравировку на деталях, колесах раме, либо на скрытых деталях велосипеда или коляски специальным маркером.

Велосипеды и коляски – весьма ценное и, при этом, зачастую небрежно хранимое имущество, даже если оно стоит немалых денег. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники. В основном велосипеды похищают из подъездов жилых домов, а также оставленных без присмотра у магазинов и других общественных мест. 

Сотрудники полиции также рекомендуют: 

  • храните документы, полученные в магазине при покупке велосипеда;
  • помните, что покупая велосипед без документов, вы рискуете стать хозяином краденого имущества;
  • если документов на ваш велосипед по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы).

Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком «в профиль». Постарайтесь запомнить особые приметы вашего велосипеда – детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи, эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства вашей собственности.

Пресс – служба Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»