В Прикамье семьи с детьми смогут брать ипотеку под 6% на весь срок кредита

Новости

Семьям с детьми начнут предоставлять льготную ипотеку по субсидируемой ставке 6% годовых на весь срок кредита.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Пониженная ставка ипотечного кредитования будет доступна и для семей с детьми в Пермском крае.

На этот вид поддержки в Прикамье смогут рассчитывать более 30 тысяч семей. По информации Министерства социального развития Пермского края, в регионе 29 879 семей с тремя и более детьми, при этом льготная ставка на весь срок кредита доступна семьям я двумя детьми.

В Правительстве РФ полагают, что корректировка программы госсубсидирования повысит спрос на льготные кредиты. 

Программа субсидирования ипотечной ставки для семей с детьми, запущенная 1 января 2018 года и рассчитанная до 2022 года, остаётся недостаточно востребованной, говорится в материале. Эксперты связывают это с ограниченным сроком действия льготной 6%-ной ставки.

Ранее Президент России Владимир Путин потребовал не «накручивать» льготную ставку по ипотеке для семей с двумя детьми и более.

По данным отделения ЦБ по Пермскому краю за январь 2019 года в регионе выдано на 1,2% больше ипотечных кредитов чем в январе 2018 года: 1 670 кредитов на 2,8 млрд рублей. Средневзвешенный срок кредитования в январе составил 17 лет, средневзвешенная ставка — 10%. За 2018 год в Пермском крае выдано 32 094 ипотечных кредитов в общей сумме на 52,2 млрд рублей. Средневзвешенный срок кредитования в 2018 году составил 16,2 года, средневзвешенная ставка – 9,6%.
https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-semi-s-detmi-smogut-brat-ipoteku-pod-6-na-ves-srok-kredita/