Путина ознакомили с исследованием Росстата об условиях жизни россиян

Новости

Владимира Путина ознакомили с исследованием Росстата об условиях жизни россиян, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он добавил, что Росстат предоставил разъяснения по поводу своего исследования, однако в Кремле по-прежнему удивлены использованными в нем критериями.

«Но я по-прежнему затрудняюсь в объяснении этих критериев, по которым проводится это научное или социологическое изыскание. Почему именно обувь? Видимо, это какой-то говорящий параметр», – цитирует Пескова «Интерфакс».

Также он рекомендовал не рассматривать эти исследования с прикладной точки зрения, отметив, что они больше носят академический характер.

Ранее СМИ со ссылкой на исследование Росстата сообщили, что доход российской семьи, чтобы «свести концы с концами», должен составлять 58,5 тысячи рублей. Подавляющее большинство семей (79,5%) признались, что сталкиваются с проблемами в приобретении необходимого минимума товаров. Треть (35,4%) заявили, что не имеют средств на покупку каждому члену семьи по одной паре обуви на сезон.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль ждет объяснение информации о нехватке у россиян денег на обувь. В Росстате позже отметили, что «комплексное наблюдение условий жизни населения является одним из самых репрезентативных и глубоких социально-демографических исследований» в стране. Методику создавали совместно с лучшими экспертами. В рамках исследования в прошлом году опросили 60 тысяч домохозяйств.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/obshchestvo/05042019/71872?utm_source=CopyBuf