Призывная кампания стартовала

Новости Лысьва

С 1 апреля в России начался весенний призыв на срочную службу в армии. Продлится он чуть больше 100 дней — до 15 июля. Как и раньше, призыву подлежат молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, признанные годными по состоянию здоровья, служба для них продлится 12 месяцев.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает несколько категорий граждан, которым положена отсрочка, включая студентов и учащихся; тех, кто был признан временно негодным по состоянию здоровья; родителей-одиночек, воспитывающих детей без матери; родителей детей-инвалидов в возрасте до трех лет и тех, кто ухаживает за тяжелобольными близкими родственниками, нуждающимися в опеке, в случае если больше нужный уход обеспечить им никто не может.

Полный список тех, кто не подлежит призыву в армию или может воспользоваться временной отсрочкой, доступен на сайте Министерства обороны. Учащимся, которые в середине лета планируют завершить образование, стоит помнить, что положенная им отсрочка будет действовать до конца августа, поэтому под этот призыв они в любом случае не попадают.

В рамках весенней призывной кампании 2019 года на воинскую службу из территорий Пермского края призовут 2,3 тысячи человек, что четверть меньше показателя 2018 года. По данным «РБК-Пермь», уменьшение числа призывников связано с ростом контрактников. В отделе подготовки и призыва военного комиссариата Пермского края изданию сообщили, что около 80% молодых людей из Пермского края хотели бы отправиться служить в сухопутные войска. Также в военном комиссариате отмечают, что во время осеннего призыва прошлого года в Прикамье число уклонистов от армии достигло 750 человек.

Однако за последние пять лет показатель снизился в 2,5 раза.
Как сообщил заместитель главы администрации по управлению ресурсами, внутренней политике и общественной безопасности Сергей Бубнов, этой весной в рамках призывной кампании в Лысьвенском округе комиссию пройдут 657 человек, из них на службу отправится 131 призывник.

Как отмечают специалисты лысьвенского военкомата, с каждым годом уменьшается ряд «уклонистов» от службы в вооруженных силах, это связанно не только с оперативной работой полиции, но и с внесенными изменениями в отдельные законодательные акты Российской Федерации. В частности прохождение военной службы стало обязательным условием для занятия должности госслужащего.

Приемная комиссия также учитывает пожелания призывников по сроку отправки. В большинстве случаев это необходимо для успешной сдачи выпускных экзаменов в учебных заведениях.