Правила использования печей в бане

Новости Чусовой

Нормы пожарной безопасности при установке металлических печей в помещении с горючими стенами:

1 — неэкранированная стена топливника, 2 — экранированная стена топливника, 3 — горючая стена, 4 — защита стены или потолка (стальной лист 0,55 мм по слою асбестового картона 10 мм), 5 — горючий потолок, 6 — металлическая листовая разделка без защиты торца проёма потолка, 7 — металлическая листовая разделка с защитой торца проёма потолка по методике поз. 4, 8 — нижняя часть сварной стальной разделки, 9 — верхняя часть сварной стальной разделки, 10 — утеплитель.                                                                          

Помимо стен в печном узле необходимо защищать не только стены, но и полы, и потолки. Причём в банях особую опасность представляет высокая температура потолка, достаточно высокая даже в режиме нормальной эксплуатации. В случае мощных металлических печей отступка незащищённого потолка от верха печи в 1200 мм, представляется недостаточной. Потолок над металлической печью всегда необходимо защищать, в том числе металлическими экранами, которые на потолке могут иметь самые различные формы, обеспечивающие и защиту от лучистых потоков, и отклоняющие горячие воздушные потоки в стороны.

Что касается пола, то он всегда непосредственно примыкает к печи, и, казалось бы, противопожарные правила должны категорировать полы по степени огнестойкости. Однако СНиП 41-01-2003 не накладывает никаких ограничений на конструкцию полов и предусматривает лишь отступку от огня в печи (в топливнике, в зольнике, в дымооборотах, в дымовом канале) от пола:

— минимальные расстояния от уровня пола из горючих материалов до дна зольника 140 мм, до дна газооборота — 210 мм,

— в случае каркасных печей, в том числе на ножках, пол из горючих материалов следует защищать от возгорания листовой сталью по асбестовому картону толщиной 10 мм, при этом расстояние от низа печи до пола должно быть не менее 100 мм,

— при конструкции перекрытия или пола из негорючего материала дно зольника и газооборота можно располагать на уровне пола,

— пол из горючих материалов перед печью под топочной дверкой следует защищать металлическим листом размером 700×500 мм, располагаемым длинной стороной вдоль печи, а пол вокруг печи «на расстоянии, не менее чем на 150 мм превышающем габариты печи» (в редакции СНиП 41-01-2003), защищают стальным листом по асбестовому картону толщиной 8 мм.

Таким образом, можно ориентироваться на два размера отступки от огня до горючего пола: 210 мм воздуха или кирпича при отсутствии защиты пола и 100 мм при наличии защиты. Часто пол под металлической печью защищают кирпичной кладкой, однако в малотеплоёмких банях желательно применять низкотеплопроводные и малотеплоемкие материалы типа пенобетона, керамзитобетона, жёстких плит из базальтовой ваты и даже финские пустотелые воздухопродуваемые металлические панели 10 вместо бетонных плит 9. Отметим попутно, что воздухопродуваемые зазоры 11, повышающие теплозащитные свойства плит, допустимы лишь в сухих высокотемпературных саунах, где конденсация паров между плитой и полом не наблюдается.

У дачника, впервые устанавливающего печь в свою маленькую тесную баню, может возникнуть масса вопросов по обеспечению действенной защиты от возможных возгораний. Ещё раз подчеркнём, правила безопасности разрабатываются не для нормального функционирования объекта, а именно для случаев непредвиденных аварий зданий или аппарата. Поэтому в рядовых случаях лучше просто-напросто перестраховаться и выбирать размеры разделок и отступок по максимуму (даже во вред комфорту) с надёжной защитой стен. 46-ПСЧ ФГКУ «27 ОФПС по Пермскому краю»