Кампания «Без вас не получится»

Новости Лысьва

Госавтоинспекторы ГИБДД Лысьвы присоединились к масштабной социальной кампании «Без вас не получится», посвященной детской дорожной безопасности

По всей стране с 25 марта 2019 года стартовала масштабная социальная кампания «Без вас не получится», посвященная детской дорожной безопасности. Сотрудники ГИБДД ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу присоединились к ее реализации.

Старший лейтенант полиции Александр Иутин, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД отдела внутренних дел Лысьвы встречается с родителями учащихся на общих собраниях, где информирует взрослое население о проводимой кампании на территории нашего округа.

По инициативе полицейских и педагогов Лысьвенского политехнического колледжа у стражей порядка состоялся серьезный с родителями учащихся первого курса на тему обеспечения безопасности несовершеннолетних в процессе участия в дорожном движении. 

В своем обращении к присутствующим полицейский познакомил с данными статистики аварийности за прошлый год, в частности, он рассказал, что в 2018 году на российских дорогах зарегистрировано 19930 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 628 детей погибли и 21718 получили ранения. Большинство из них — около 60% — погибли, находясь в автомобиле в качестве пассажиров.
В Пермском крае в 2018 году было зарегистрировано 486 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 6 детей погибли и 521 ребенок получил травмы. Почти в 40% ДТП с участием несовершеннолетних дети находились в автомобиле в качестве пассажиров.

Многие из присутствующих родителей имеют и младших детей, которые обучаются в школах, и безусловно, среди аудитории было большое количество водителей транспортных средств.

В серьезном разговоре на родительском собрании инспектор по пропаганде БДД подчеркнул, что, как правило, дети в поведении копируют поступки своих родителей, это касается и поведения взрослых на дороге, и в качестве пешеходов.

Полицейский призвал всех присутствующих к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения, напомнил, как важно регулярно проговаривать с несовершеннолетними правила перехода на разрешающий сигнал светофора, переход проезжей части только по пешеходным переходам, обязательного использования ремня безопасности и детских кресел в салоне автомобилей, и световозвращающих элементов на одежде и сумках в темное время суток, чтобы быть заметнее для водителей.

В заключение Александр Иутин информировал собравшихся о том, что Госавтоинспекция МВД России совместно с экспертным центром «Движение без опасности» в рамках кампании «Без вас не получится!» разработали серию телевизионных видеороликов и обучающий фильм, поднимающий вопросы нравственности и ответственности взрослого перед ребенком. Призвал всех не быть равнодушными и поделиться своим видео, чтобы  как можно больше людей задумались о том, какую важную роль они играют в жизни наших детей. Без вас не получится! Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина