ИФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА о проводимой работе участкового уполномоченного полиции МО МВД РФ «Чусовской» старшего лейтенанта полиции Мурсалова Магомеда Сабировича

Новости Чусовой

ИФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА о проводимой работе  участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД РФ «Чусовской» старшим лейтенантом полиции Мурсаловым Магомедом Сабировичем по охране общественного порядка, обеспечению безопасности на территории обслуживаемой территории, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств, а также принимаемые меры по обеспечению общественного доверия и поддержки граждан за 2018 год.

За 2018 год Межмуниципальным отделом МВД России «Чусовской» осуществлен комплекс мер по дальнейшему усилению борьбы с преступностью и другими правонарушениями. На территории микрорайона «Б» г.Чусовой проведен ряд комплексных профилактических операций с привлечением максимального качества сотрудников органов внутренних дел, общественности.

На состояние преступности значительное влияние оказывают социально — экономические и иные факторы. Снижение жизненного уровня части населения, все шире распространяющаяся безработица, коммерциализации сферы досуга и отдыха, резкое ослабление или полное прекращение воспитательной работы с детьми и подростками по месту жительства, безудержное распространение пьянства и алкоголизма, наркомания, пропаганда с теле и киноэкранов насилия и жестокости, норм поведения, которые противоречат общественной морали, отсутствие эффективного законодательства – все это негативно влияет на эффективность работы по укреплению правопорядка.

Как показывает анализ, потерпевшими нередко становятся граждане, которые пренебрегли мерами по защите своего жилья и имущества (утеря ключей от жилья, не постановка под охрану имущества, злоупотребление алкогольными напитками).

Настоятельно советуем при кратковременной отлучке использовать приемы демонстрации присутствия хозяев в доме (квартире), например, оставить включенными свет и телевизор, но не оставлять открытыми форточками, балконные двери.

Отлучаясь из дома на длительное время, например, в отпуск, необходимо попросить соседей присмотреть за домом (квартирой) и регулярно вынимать корреспонденцию из почтового ящика, самые ценные вещи передать на хранение родственникам или хорошим знакомым, оставлять телефон для связи.

Для большей безопасности поставьте на дверях прочные замки и запоры, укрепите двери и дверные косяки, оборудуйте входную дверь глазком и дверной цепочкой, всегда пользуйтесь ими перед открытием двери; установите в доме (квартире) средства охранной сигнализации. При вселении в новую квартиру (дом) сразу же смените замок.

Необходимо переписать номера радио-, теле-, видеоаппаратуры и другой бытовой техники, ценных бумаг, список которых вместе с заводскими документами следует хранить в укромном месте, пометить наиболее ценные вещи (гравировки или иным способом), а при наличии огнестрельного и иного оружия обеспечить его сохранность, исключающую доступ  посторонних лиц и детей.

Следует напомнить о необходимости при обнаружении в доме (квартире) следов преступления (взлом двери, нарушении обстановки, ценности замков): первое – сообщить об этом в полицию; второе — не изменять обстановку в квартире  до прибытия полиции.

В связи с разговором о сохранности вашего имущества особое беспокойство вызывают угоны и кражи велосипедов, автомототранспорта, поскольку нередко украденные автомашины используются в преступных целях. В ходе проведенной, например, операции «Автомобиль» были выявлены серьезные недостатки в обеспечении сохранности личных автомашин, которые было рекомендовано устранить, а именно: установить ограждение и осуществлять охрану автомототранспорта.

Поэтому я настоятельно советую владельцам автотранспорта: не оставляйте автомашину без присмотра, особенно в ночное время, оборудуйте ее блокирующими или сигнальными устройствами. Уходя, запирайте двери, закрывайте окна, не оставляйте в салоне, особенно на виду, ценные вещи и документы, сумки, пакеты, барсетки. Всегда вынимайте ключ зажигания и берите его с собой, когда оставляете машину, даже если она стоит в гараже.

Одним из факторов, существенно усиливающих криминогенность обстановки, по-прежнему является пьянство. Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, возросло, причем каждое второе преступление совершено на бытовой почве.

Профилактическую работу с лицами, злоупотребляющими алкогольными напитками, сейчас вести особенно трудно, в силу того, что лечебно — трудовые профилактории ликвидированы, а эффективной замены им не найдено. Индивидуальные беседы, штрафы помогают далеко не всегда.

Одной из форм предупреждения правонарушений в сфере семейно — бытовых отношений является привлечение правонарушителей к уголовной ответственности по ч.1 ст.ст.112, 115, 116, 117, 119 и 213 Уголовного кодекса Российской Федерации, но здесь решающее значение имеет качество проведения дознания. Однако нередко соседи по дому (подъезду), будучи очевидцами и свидетелями противоправных действий, но, не желая, как они считают, «лишних хлопот», отказываются давать письменные показания и являться в суд, что дает правонарушителю возможность уйти от ответственности. Привлекая ваше внимание к подобным фактам, я прошу не оставаться безучастными, поскольку в следующий раз вы сами можете оказаться жертвами преступного посягательства.

Наша общая боль — это преступность и правонарушения, в которых виновны несовершеннолетние, но почти в каждом случае явно просматривается вина нас, взрослых. По данному поводу мною совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних проводятся профилактические беседы с неблагополучными семьями.

В этой связи хочу подчеркнуть, что чем больше будет поступать от Вас информации о лицах, ведущих себя подозрительно, фактах нарушения общественного порядка, готовящихся и совершенных преступлениях, тем эффективнее будут принимать меры, и реже будут и задаваться вопросы о том, а где же была полиция. Следует также обращать особое внимание на поведение иностранных граждан, проживающих на территории нашего района. Многие граждане иностранных государств, проживают на нашей территории без соответствующих документов разрешающих проживание.

В целях предупреждения преступных посягательств рекомендую Вам ходить по хорошо освещенным местам, избегать безлюдных мест, зарослей, густых насаждений, приобрести средства самообороны. Входя в подъезд, общественный транспорт, убедиться, что рядом нет подозрительных лиц, в случае нападения громко кричать, звать на помощь, постараться запомнить приметы преступников, немедленно сообщить об этом факте в полицию.

По обеспечению охраны общественного порядка в 2018 году было пресечено 35 административных правонарушений, раскрыто 2 преступления превентивного характера, исполнено 96 материалов проверок по сообщениям и заявлениям граждан.

Для Вас и для меня, необходимы постоянная связь и взаимная информированность, постоянная совместная борьба с преступностью и правонарушениями. Только так мы сумеем преодолеть ее натиск, уберечь себя, своих детей, родных и близких, свое имущество от преступных посягательств.

В заключение своего выступления заверяю присутствующих в том, что одним из наиболее приоритетных направлений своей деятельности считаю работу с населением и для населения.