За выезд и выход на лед в местах, где выставлены запрещающие информационные знаки, предусмотрены штрафы

Новости Лысьва

По данным Службы спасения МКУ «Управление по делам ГО и ЧС», к середине недели толщина льда на Травянском пруду составляла порядка 30 см.

В восточной части пруда ближе к проспекту Победы толщина льда снизилась, вода подступает к тропинке — промоина образовалась у моста, ближе к ул. Фестивальная. На Травянском пруду в местах традиционного выхода на лет выставлены запрещающие знаки.

Спасатели напоминают, весенний лед крайне непрочен.

Скрепленный ночным холодом лед еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от солнечных лучей и просачивающейся талой воды, он становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Провалиться можно, даже если толщина льда составляет 40-50 см. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» обращает внимание жителей Лысьвенского городского округа — за выход и выезд на лед в местах, не оборудованных для этих целей, и в местах, где выставлены запрещающие информационные знаки, предусмотрена административная ответственность.

В соответствии со ст. 7.1 закона Пермского края от 06.04.2015 г. номер 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» для граждан, юридических и должностных лиц за нарушение правил охраны жизни людей на воде на территории края (п. 7.7. Правил охраны жизни людей на воде на территории Пермского края) штрафы составляют:

  • для граждан от 1000 до 2000 рублей;
  • для должностных лиц от 2000 до 4000 рублей;
  • для юридических лиц от 5000 до 10000 рублей.