Врачи рассказали, от чего зависит вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Главным фактором появления малыша с дополнительной хромосомой является возраст будущей мамы.

В тех странах, где не принято прерывание беременности, больше распространено рождение ребенка с генетическими изменениями.

В пресс-службе ФБГНУ «Медико-генетического научного центра» сообщают, что вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна в большей степени зависит от возраста матери, а не от расовых или социальных принадлежностей. По сравнению с женщинами 30 лет, риск рождения малыша с трисомией 21-й хромосомы у сорокалетних увеличивается в девять раз.

Старший научный сотрудник «Медико-генетического научного центра», врач-генетик высшей категории, кандидат медицинских наук Наталья Семенова рассказала, что в тех странах, где не принято прерывание беременности, больше распространено появление ребенка с генетическими изменениями. В России беременным женщинам проводят дородовый скрининг и выявляют вероятность наличия синдрома Дауна.

Акушер-гинеколог ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Аркадий Котляр рассказал, что такое исследование делают на 11-12 неделе срока беременности. С помощью УЗИ осматривают плод, будущая мама сдает анализы на гормоны. После этого, с помощью математической программы, специалисты вычисляют какова вероятность, что ребенок родится с дополнительной хромосомой. Однако, такой метод не дает стопроцентного ответа, а показывает лишь вероятность рождения «солнечного ребенка».

В пресс-службе научного центра добавили, что существует еще один вариант – исследование ДНК плода с помощью анализа крови матери. Точность такого теста 97-99 %, но он не входит в список услуг ОМС и проводится платно, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ученые обнаружили бактерии, вызывающие психические заболевания.
https://fedpress.ru/news/77/society/2208277