Названы регионы с самыми высокими зарплатами в малых и средних городах

Новости

Самые высокие зарплаты в малых и средних населенных пунктах получают в Сибири и на Дальнем Востоке, низкие — на Северном Кавказе и Ивановской области, свидетельствуют данные рейтинга РИА Новости.
Самые высокие зарплаты в малых и средних населенных пунктах получают в Сибири и на Дальнем Востоке, низкие — на Северном Кавказе и Ивановской области, свидетельствуют данные рейтинга РИА Новости.
При составлении рейтинга использовались данные Росстата о средней зарплате в средних и малых населенных пунктах регионов, а также их соотношение к местной стоимости фиксированного набора товаров и услуг, в который вошли продукты, одежда, коммунальные платежи, мебель, бытовая техника, медикаменты и транспортные расходы.
В рейтинг не вошли Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, имеющие статус федеральных городов, а также Республика Ингушетия, по которой нет релевантных данных.
Согласно расчетам РИА Рейтинг, средняя зарплата в провинции в России в 2018 году составила 34,5 тысячи рублей в месяц. Рост зарплаты в прошедшем году в малых и средних населенных пунктах был таким же, как и в России в целом. Таким образом, отставание провинции в зарплатах от крупных городов сохраняется на том же уровне.
Как считают эксперты, ускорение роста связано с повышением зарплаты в социальном секторе, где государство является основным работодателем.
«Во-вторых, зарплаты россиян слабо росли в кризис, и текущий рост носит компенсационный характер за кризисные годы. В-третьих, бизнес показывает рекорды прибыли. В частности, суммарная прибыль организаций (за исключением малых и микроорганизаций) в 2018 году составила 13,8 триллиона рублей, что на 47% больше результата 2017 года и является абсолютным рекордом современной России», — говорится в исследовании.
По мнению экспертов, четвертая причина – это снижение безработицы, так как работников становится меньше, а работы немного больше, и тем самым происходит обострение конкуренции.
Согласно исследованию РИА Новости, зарплаты в крупных городах почти всегда выше, чем в провинции. Лишь в пяти регионах ситуация другая: в Ненецком автономном округе, Магаданской области, Республике Коми, Амурской области и Еврейской автономной области.Источник: ria.ru