В Прикамье 700 учеников начальной школы обучат программированию

Новости

С 1 апреля 2019 года на территории Пермского края запускается пилотный проект «Шкодим. Основы программирования» для 3-4 классов в рамках начального общего образования в общеобразовательных организациях Пермского края.

Более 700 школьников начальных классов из 34 школ региона познакомятся с основами программирования абсолютно бесплатно. Также в рамках проекта 34 учителя повысят свою компетентность в части использования современных информационных технологий в образовательном процессе.

Соглашение о реализации данного проекта было подписано Министерством образования и науки Пермского края и пермской компанией ООО «ИнЛоджик». Проект будет действовать до конца учебного года. В случае если и родители, и ученики будут довольны результатами проекта «Шкодим. Основы программирования», они могут подать заявки на его продление. 

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников обозначил необходимость обучения детей навыкам программирования и другим направлениям информационных технологий.

«Высокотехнологичный мир – это уже реальность. «Цифра» расширяет наши возможности, даёт шанс говорить на одном языке со всем миром, — отметил глава региона. — Сегодня любая сфера экономики и жизни работает с IT-технологиями. Пермский край должен научиться успешно конкурировать в этих условиях. Образованию в этом процессе отводится самая серьёзная роль. Нам нужны кадры — смелые, активные и нацеленные на результат, готовые обеспечить прогресс. Важно, что в Пермском крае есть возможность готовить эти кадры уже со школы».

В рамках пилота, с 1 апреля и до летних каникул, более 700 школьников 3-4 классов будут знакомится с основами программирования через создание творческих проектов. Дети познакомятся со средой программирования «Scratch», получат необходимые навыки для создания компьютерных игр, анимированных роликов и мультфильмов, реализуют собственный проект, на основе полученных знаний.

Ранее Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина отметила, что сегодня школьники со всех сторон окружены информационными технологиями.

«Одна из наших задач — помочь применять их безопасно и с пользой, научить понимать алгоритмы, сориентировать их в процессах цифровизации. Убеждена, что подобные проекты помогают в достижении целей развития информационной грамотности и безопасности».

В проект вошли школы из Перми, Губахи, Лысьвы, Соликамска, Березников, Звездного, Верещагинского, Ильинского, Краснокамского, Кудымкарского, Чернушинского, Октябрьского, Чусовского и Пермского муниципальных районов. Педагоги данных школ уже прошли обучение на базе Кванториума и в дистанционном формате.

Напомним, что в регионе уже запущены проекты по обучению программирования школьниковООО «Алгоритмика» «Цифровые навыки в начальной школе» для 3-4 классов (20 школ), «Кодвардс» для обучающихся 1-4 классов (10 школ) и  Яндекс. Лицей (3 площадки).
https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-700-uchenikov-nachalnoy-shkoly-obuchat-programmirovaniyu/