В Лысьве сотрудники полиции при поддержке общественников приступили к реализации акции «Сила семьи — 2019»

Новости Лысьва

         Сотрудники территориального отдела полиции Лысьвы с  25 марта 2019 года дали старт акции «Сила семьи — 2019». Акция на территории Лысьвенского городского округа реализуется с  целью пропаганды законопослушного поведения несовершеннолетних, предупреждения преступлений и правонарушений среди подростков,   формирование положительных установок во взаимоотношениях ребенка и взрослого, пропаганды традиционных семейных ценностей, формирования здорового образа жизни.

         Данной акцией лысьвенские стражи порядка и представители Общественного совета  хотят привлечьвнимание граждан Лысьвенского городского округа к проблемам подростков в современном мире, призвать родителей и родных несовершеннолетних быть внимательными к переходному возрасту детей, призвать, чтобы  в семьях, где растут дети и подростки всегда царили вечные ценности —  любовь, уважение, понимание, прощение и бережное внимание к жизни друг друга, счастье человеческого общения и тепла.

         Мероприятия, в рамках реализации акции, будут организованы как с учащимися в учебных учреждениях Лысьвенского городского округа, так и на встречах с родителями на общих собраниях в школах и в профессиональных образовательных учреждениях.

         На одном из родительских собраний в Лысьвенском политехническом колледже перед собравшимися выступили сотрудники подразделения участковых уполномоченных полиции, инспекторы отдела по делам несовершеннолетних, полицейские ГИБДД.

         В ходе беседы сотрудники полиции обратили особое внимание на роль семьи в формировании личности, защиту подростка от негативного влияния улицы, становлении его внутреннего мира и ценностных ориентиров.

         Полицейские участковой службы напомнили присутствующим, что объяснение норм поведения своим детям является первостепенной обязанностью родителей и ключом к безопасности и законопослушному поведению подростков. И здесь наиболее грамотным методом обучения становится личный пример родителей. Как показывает практика, дети склонны повторять действия взрослых. Поэтому соблюдение элементарных правил безопасного поведения родителей и соблюдение ими норм и требований закона могут стать жизненным принципом их детей.

         В заключении своего выступления полицейский привлек  внимание родителей к проблемам современных взаимоотношений детей и взрослых, ознакомил их с нормативно-законодательными документами, регулирующими отношение к детям, подчеркнув, что ребёнка нужно не просто любить, а нужно уважать его и видеть в нём личность.

         Инспектор по делам несовершеннолетних напомнила о вреде употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств, о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых, разъяснила порядок наступления уголовной и административной ответственности в отношении лиц, не достигших 18-летнего возраста, а так же об ответственности, предусмотренной законодательством  в отношении родителей, либо законных представителей.

           Акция «Сила семьи — 2019» сопровождается информационными листовками, и продлится на территории Лысьвенского городского округа до 25 апреля. Специалист по связям со СМИ Г. Р. Габдулина