В России с 1 апреля выросли социальные пенсии

Новости Чусовой

Социальные пенсии россиян проиндексировали на 2% с 1 апреля 2019 года.

Согласно сообщению Минтруда, также увеличились пенсии по государственному обеспечению военных, проходивших службу по призыву, пенсии членов их семей, пенсии для пострадавших в результате техногенных или радиационных катастроф и их родственников, а также пенсии участников Великой Отечественной войны, блокадников и летчиков-космонавтов.

Таким образом, с 1 апреля средний размер социальной пенсии по старости составит 9 266 рублей (увеличение на 182 рубля). Дети-инвалиды и инвалиды детства I группы будут получать по 13674 и 13812 рублей (повышение на 268 и 270 рублей соответственно).

По данным Минтруда, индексация повысит уровень пенсионного обеспечения порядка 4 млн пенсионеров. В настоящее время социальные пенсии по старости получает около 3,2 млн россиян, отмечает ТАСС.

Такие выплаты устанавливаются для граждан, достигших пенсионного возраста и не заработавших стажа, необходимого для получения страховой пенсии.

20 марта Минтруд разъяснил новую схему индексации пенсий.

Кроме того, в Пенсионном фонде рассказали, какие категории граждан имеют право на две пенсии. https://iz.ru/862641/2019-04-01/v-rossii-s-1-aprelia-vyrosli-sotcialnye-pensii?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop