В России предложили не забирать детей из семей, попавших в сложную ситуацию

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Дмитрия Медведева попросили помогать семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, а не забирать оттуда детей.

Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила запретить отбирать детей у родителей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Свое обращение общественница направила премьер-министру Дмитрию Медведеву.

По ее словам, малоимущие семьи часто оказываются в сложных условиях, не могут платить за коммунальные услуги. Из-за долгов им отключают подачу воды, газа или электроэнергии. Это становится причиной для изъятия детей из таких семей.

Волынец добавила, что детей стоит забирать лишь тогда, когда их нахождение в семье несет угрозу жизни и здоровью ребенка. По ее мнению, таким семьям необходимо оказывать господдержку. Эти меры общественница предлагает закрепить на законодательном уровне, пишет RT.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, 10 марта в московской квартире на Ленинградском шоссе нашли девочку-маугли, она была одна без еды и воды. Выяснилось, что мать вынуждена оставлять пятилетнего ребенка одного, когда уходит на работу. Известно, что у семьи накопились долги за коммунальные услуги. Женщина в ближайшее время хотела продать квартиру и переехать вместе с дочкой к своему знакомому.
https://fedpress.ru/news/77/society/2212810