24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

Новости Лысьва

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

Целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является, прежде всего, повышение осведомленности населения планеты о глобальной эпидемии этой болезни и усилиях по ее ликвидации, о методах профилактики и борьбы с ней.

Лысьвенская городская больница совместно с Лысьвенским филиалом краевого туберкулезного диспансера (ГБУЗ ПК «КФМЦ») в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом 22 марта 2019 года провела День открытых дверей. Все пришедшие в этот день в поликлинику по адресу ул. Мира, 1, могли получить консультацию врача-фтизиатра, заполнить анкету и пройти флюорографическое обследование.

Медики напоминают, туберкулезом может заболеть каждый, независимо от социального статуса, и даже не заметить этого, поскольку часто туберкулез протекает бессимптомно. Важно помнить, что именно своевременное выявление туберкулеза — гарантия его полного излечения. Флюорографическое обследование позволяет выявить заболевание на начальной стадии.
Администрация г. Лысьва обращает внимание жителей округа — законодательство обязывает жителей Пермского края проходить флюорографию один раз в год и призывает лысьвенцев своевременно проходить флюорографическое обследование.