Соблюдайте требования пожарной безопасности

Новости Лысьва

По информации ГУ МЧС России по Пермскому краю, на территории края в 2019 году пожары, на которых погибли люди, в 96,2% случаев произошли в жилом секторе. В основном пожары с гибелью людей происходят в вечернее или ночное время суток, примерно с 21:00 до 06:00, когда человек находится в состоянии сна. По родовому признаку большинство погибших: 74% — мужчины, 26% — женщины. По социальному статусу погибшие: 33% — пенсионеры, 53% — безработные.

В Лысьвенском городском округе по состоянию на 25 марта текущего года зарегистрировано 24 пожара, на которых погиб один человек, травмировано два человека. В 2018 году за аналогичный период произошло 26 пожаров, но погибших и травмированных на пожарах не было.

Большинство пожаров произошли в зданиях жилого назначения и надворных постройках — 18 пожаров (АППГ — 16 пожаров). Транспортные средства горели пять раз (АППГ — 0), иные пожары — один (АППГ — 10 пожаров).

Основными причинами возникновения пожаров стали: нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления — 7 пожаров (АППГ — 3 пожара); неосторожное обращение с огнем — 6 пожаров (АППГ- 15 пожаров); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования — 6 пожаров (АППГ — 6 пожаров); поджог — 3 пожара (АППГ — 1 пожар); иные — 2 пожара (АППГ — 1 пожар). К гибели человека привел пожар, произошедший по причине неосторожности при курении погибшего.
20 ОНПР по Лысьвенскому городскому округу призывает граждан соблюдать требования безопасности при обращении с открытым огнем, при эксплуатации электрооборудования и печного отопления; не оставлять без присмотра детей и пожилых людей. Помните, пожар не возникает сам по себе. Будьте внимательными и соблюдайте требования пожарной безопасности. В случае возникновения пожара или его признаков немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 01 (со стационарного телефона) или 101 (с мобильного телефона). Источник: МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»