Пункты сбора батареек организуют во всех школах Прикамья

Новости Лысьва

Теперь жители Прикамья могут сдавать накопленные батарейки в специальные контейнеры и не ждать очередной акции. На прошлой неделе в Перми было подписано трехстороннее соглашение об установке пунктов сбора батареек в школах.

Документ подписали представители экологического благотворительного фонда «Обитаемый Урал», Министерства образования и науки Пермского края и регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ПКГУП «Теплоэнерго». По условиям соглашения региональный оператор «Теплоэнерго» будет на бесплатной основе организовывать процесс доставки батареек на переработку.

По словам директора «Теплоэнерго» Алика Башаева, батарейки не относятся к твердым коммунальным отходам. При этом их достаточно сложно отсортировать из всего объема отходов. Это соглашение — шаг к раздельному сбору мусора в регионе.

Переработанные батарейки являются ценным источником вторичных ресурсов, таких как цинк, марганец, графит и железо, которые используются при производстве различных предметов, от карандашей до рельсов. По словам руководителя благотворительного фонда «Обитаемый Урал» Вячеслава Маркова, батарейки можно переработать на 94%, в то время как одна захороненная батарейка отравляет 20 квадратных метров, 5 деревьев. Пермский край регулярно участвует в аналогичных акциях по сбору использованных элементов питания. Так, 20 марта в рамках Всероссийской акции «Зеленые игры» пермяки собрали 250 кг батареек. В прошлом году подобная акция позволила собрать 23 тонны отживших свое элементов питания.