Сводка 01 по Чусовскому муниципальному району

Новости Чусовой

За прошедшую неделю в Чусовском районе пожаров не произошло.

Сигналы гражданской обороны

В целях защиты система гражданской обороны создала 5 основных действующих оповещений, о которых должен иметь представление каждый человек.

  • «Воздушная тревога» является предупреждающим для всех людей, населяющих тот или иной населенный пункт. Он подается в случае существования непосредственной угрозы нападения противника.
  • «Отбой воздушной тревоги» означает, что угроза нападения миновала.
  • «Радиационная опасность» — данным сигналом оповещаются населенные пункты, в сторону которых направляется облако с радиоактивными веществами. В данном случае необходимо принять меры по защите органов дыхания, а именно воспользоваться респиратором, марлевой маской, самодельной повязкой или противогазом.
  • «Химическая тревога» оповещает о наличии в воздухе ядовитых, химических и отравляющих веществ. В зависимости от локализации и распространения выброса нужно будет либо покинуть помещение и направиться в специальное укрытие, либо осуществить герметизацию помещения (обработать все щели, плотно закрыть двери, окна), надеть намоченную маску, закрыть открытые участки кожи и оставаться на месте.
  • «Внимание всем» — с данного сигнала начинаются все остальные предупредительные оповещения населения. Он необходим для привлечения внимания людей к возникновению чрезвычайной ситуации. При таком сигнале необходимо включить радио, телевидение для получения более точной информации.

Порядок вызова пожарной охраны

Телефон пожарной охраны — 01 или 101. Необходимо помнить, что правильное и полное сообщение о пожаре позволит пожарной охране предвидеть возможную обстановку и принять необходимые решения, дающие возможность в кратчайший срок сосредоточить у места пожара соответствующие силы и средства по его ликвидации. В дополнение к сведениям об объекте пожара и его адресе необходимо указать место возникновения, внешние признаки пожара, наличие угрозы людям, удобный проезд, а также сообщить свою фамилию.

19 ОНПР