«Мечтаю о династии Дылдиных в родном ОВД Лысьвы»

Новости Лысьва

В преддверии профессионального праздника сотрудников дежурной части в системе МВД Российской Федерации, который отмечается 28 марта, я встретилась с врио начальника дежурной части ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, майором полиции Алексеем Анатольевичем Дылдиным.

Алексея Анатольевича в отделе внутренних дел знает каждый полицейский, и это не удивительно. Он сотрудник дежурной части с марта 1998 года, начав свою службуводителем, он поднялся по служебной лестнице, занимая должности дежурного по разбору с доставленными и задержанными ДЧ, оперативного дежурного ДЧ, начальника смены ДЧ, а в 2019году Алексей Дылдин назначен врио начальника дежурной части отдела.

Более 20 лет Алексей Анатольевич остается верным выбранной профессии стража правопорядка, при этом полон желания продолжать службу в родном отделе.На мою просьбу рассказать об особенностях работы дежурной части, майор Дылдин приветливо улыбнулся, и предложил — «чем сто раз услышать, в нашем случае лучше один раз увидеть», и пригласил пройти на рабочее место.

Хочется отметить, что Алексей Анатольевич пользуется большим уважением среди коллег, стоило только нам появиться на пороге дежурки и объяснить причину моего присутствия, как все оживились, и наперебой стали характеризовать героя планируемой публикации…
— Вот о таких сотрудниках нужно обязательно писать в газетах, и в сети Интернет, чтобы граждане знали, какие полицейские работают в Лысьве!
— Напишите, пожалуйста, что Алексей Анатольевич очень внимательный начальник, всегда выслушает и даст правильный совет, — слышу приветливый женский голос сотрудницы ДЧ.
— Алексей Анатольевич недавно исполняет обязанности начальника дежурной части, так вот раньше дежурить с ним в одной смене считалось везением или удачей, работать с ним нравится всем.
На замечания коллег Алексей Анатольевич смущено ответил: «Вы когда будете писать статью, так обязательно больше пишите о сотрудниках, в дежурной части – один в поле не воин, а ребята у нас все толковые, знают свою работу и выполняют на сто процентов. Я в них уверен, у нас отличный коллектив!».

Рабочее место может многое рассказать о человеке, который его организовал, ведь создается оно «по образу и подобию самого сотрудника». Идеальный порядок на столе и на полках, каждая папка — на своем месте. Алексей Анатольевич дал несколько распоряжений коллегам, и мы приступили к разговору.
— Как любой отдел полиции МВД России, отдел МВД России по Лысьвенскому городскому округу начинается с дежурной части. Сюда поступают звонки и приходят люди с обращениямии сообщениями о преступлениях и происшествиях, вот видите, сейчас два сотрудника принимают звонки от граждан, — заметил мой собеседник.
— Дежурная часть – визитная карточка территориального отдела полиции. От работы полицейских первого звена у людей складывается впечатление о деятельности всех стражей порядка в городе. Именно, сотрудник ДЧ должен вовремя принять информацию, обработать ее, информировать о ней руководство, оперативно организовать все необходимые в таких случаях действия.

Помещение дежурной части подобно телефонной станции — телефоны, мониторы, у каждого сотрудника наушники, и конечно высокий профессионализм, и четкое понимание поставленных задач, на стене — многочисленные экраны.

В разговоре Алексей Анатольевич подчеркнул, что полицейский дежурной части – это еще и знаток людской психологии, по голосу в телефонной трубке можно определить степень тревожности заявителя, к сожалению, редко, но случаются и ложные вызовы, поэтому полицейский дежурной части учитывает всенюансы. Также из нашей беседы я узнала, что бывают случаи, когда граждане обращаются с просьбами, не характерными для полиции, например, просят помочь снять кошку с дерева или достать животное, которое застряло в трубе или в подвальном помещении. Иногда просят вызвать машину скорой медицинской помощи, если кто-то оказался неподалеку от дежурной части, а телефона при себе нет.
— Я считаю это важно,говорит Алексей Анатольевич, что люди обращаются к полицейским, и уверены в том, что стражи правопорядка всегда придут на помощь каждому человеку. Даже если человек по незнанию обратился в дежурную часть полиции с вопросом, который решают другие спецслужбы, мы всегда подскажем номер телефона и поможем с необходимой информацией.
Алексей Анатольевич, на Ваш взгляд, из чего складывается успешная служба полицейского?
— Я считаю, что в первую очередь осознанный выбор профессии, любовь к делу, которым ты занимаешься. Не хочу показаться заносчивым, но быть полицейским – это прежде всего, ответственность, высокая самодисциплина, высокий уровень образованности, хорошая физическая подготовка, на мой взгляд, полицейский должен быть непременно порядочным человеком, отличным семьянином.

Благодаря своим родителям я понял, что такое быть порядочным человеком, их наказы и уроки в воспитании я сейчас передаю своим детям вместе с супругой Еленой Михайловной, большую роль в формировании моего характера сыграла служба в армии, которая проходила во внутренних войсках в Москве, в период 1995 по 1997 годы. При поддержке своей семьи я без отрыва от службы сумел закончить в 2003 году Лысьвенский политехнический колледжпо специальности правоведение, а в прошлом году окончил Московский экономический институт, по специальности юриспруденция.

Если удается выкроить свободное время в наш век скоростей, то обязательно проводим его всей семьей, а это еще и любимая собака породы мини той терьер по кличкеБоня и кот Персик. Начиная с весны любим бывать в саду, где нас ждут грядки, а осенью, по результатам труда – щедрый урожай.

Сам я с детства занимаюсь физкультурой и спортом, любимые виды: футбол, легкая атлетика, плавание, а зимой обязательно лыжные гонки и прогулки. Мы с супругой уделяем большое внимание в воспитании дочери и сына здоровому образу жизни. Валерия, ученица 9 класса, занимается легкой атлетикой, имеет кубок за I место «Кросс Нации — 2014», увлекается хореографией, изучает английский язык. Матвей — ученик 2 класса, посещает секции самбо, плавания, выступает в соревнованиях, занимает призовые места, по примеру старшей сестры начал изучать английский язык. Сын уже с детских лет проявляет интерес к работе полицейских, часто в разговоре с одноклассниками можно услышать от него – «Я, как мой папа, буду полицейским».

Поделюсь с Вами откровенно, я мечтаю, чтобы мой сын стал полицейским, и может быть, однажды Вы услышите о династии Дылдиных в родном отделе внутренних дел Лысьвы. А я со своей стороны уже сейчас прилагаю все усилия, чтобы он успешно учился, был подготовлен физически, формировал у себя лучшие черты характера – смелость, отвагу и порядочность, ведь именно такими и являются сотрудники нашего территориального отдела полиции Лысьвы. Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина