Жертвоприношение или здоровье? Чем грозит отказ от вакцинации

Новости Чусовой

Весь мир накрыло волной антивакцинации. Обеспокоенные родители стали называть прививки «жертвоприношением», «рассадником аутизма» и убеждать других неопытных мамаш, что эти препараты вызывают рак. «В курсе.ру» разобрался в ситуации и выяснил: так ли это опасно, как говорят любители самолечения?

Многодетная мать из Перми отказалась делать пробу манту своим дочерям, выбрав для них альтернативный метод диагностики – T-spot. В этом нет ничего дурного, учитывая, что результаты показали, что девочки здоровы. Единственное, что не устраивает боевую мамашу, так это отказ учителей и школы пускать ее дочерей в школу. И это не удивительно. Справка с результатом анализа есть, а справки от фтизиатра – нет, а без нее допустить к урокам нельзя, ведь подвергать опасности жизни других школьников опасно.

Все, что нужно было сделать многодетной пермячке, учитывая, что проба T-spot показала, что дети нечем не больны, так это сходить с детьми к фтизиатру и попросить справку о прохождении обследования. Никаких дополнительных процедур вроде Диаскинтеста и манту делать уже не нужно – вопрос только в желании сходить и взять документ, но женщина отказывается, потому что не доверяет врачам.

Весь мир будто сошел с ума – люди озлобились против современной медицины и не позволяют докторам делать свою работу. Сильнее всего от этого страдают дети – не имея собственного права голоса, им приходится жить, смирившись с решением своих родителей. Если мама с папой отказались вакцинировать малыша от кори при рождении, ему приходится всю жизнь подвергаться опасности в надежде не заболеть.

Приверженцы традиционных методов лечения и гомеопатии, опасаясь вреда прививок, доходят до крайностей в своих решениях – некоторые отказываются от родов под присмотров врачей (а вдруг их дитя заберут и «вколят» убийственное лекарство для рака?), лечат травками (приложи подорожник и пневмония пройдет) и судятся с врачами (выписывают дорогие лекарства ради наживы). Но врачи и ученые в один голос твердят: отказываться от вакцин – опасно!

Главный внештатный фтизиатр Александр Шурыгин рассказал «В курсе.ру», чем грозит отказ от прививок и игнорирование рекомендаций врачей.

— Однозначно, нужно ставить прививки, другого ответа быть не может. Разумеется, ставить все сразу – для этого разработан специальный календарь, следуя которому можно постепенно прививать ребенка. Врачи также собирают анамнез новорожденного, исходя из которого и даются рекомендации на вакцинацию. Если есть противопоказание к прививке, то даже разговоров быть не может – никто ничего ставить не будет, — объясняет Александр.

— И хотя родители имеют право на отказ, иногда он приводит к тяжелым последствиям. Допустим, отказались родители от вакцинации БЦЖ, заболел ребенок туберкулезным менингитом и умер, потом родителям же суд или прокуратура может предъявить за недосмотр. Дети до совершеннолетия, их жизнь и здоровье должны быть под контролем взрослых, никак иначе.

Если поставить ребенку прививку сразу, то риск заразиться тем же туберкулезом резко снижается. Даже если и случится такое, что уже у повзрослевшего человека обнаружат болезнь, она будет протекать куда легче. Дешевле и безопаснее пройти вакцинацию сразу, чем потом прописывать дорогостоящий курс антибиотиков, который может длиться несколько месяцев.

— Неоднократные исследования подтверждали, что люди, которые не отказались от вакцинации, имеют более крепкий иммунитет – их организм быстрее и легче справляется с инфекциями и болезнями.

Если отменить вакцинацию, то мгновенно начнется эпидемия тех самых болезней, от которых и ставятся прививки – недавняя вспышка кори в Перми тому доказательство. Те страны, которые отказались от вакцинации совсем, как говорит Александр, «полыхают».

— Мы (россияне, – прим.) уже забыли, что такое «корь». Но эта привезенная из других стран болезнь провоцирует случаи заболеваемости. Благодаря вакцинации мы уже «забыли» оспу.

1. Дать разрешение на пробу манту или Диаскинтест.

2. Если родители отказываются от пробы манту и от Диаскинтеста, нужно взять направление фтизиатра на пробу T-spot или квантифероновый тест.

3. Можно сдать платные анализы крови и, с помощью того же квантиферонового теста или T-spot.TB, пройти диагностику. С этими результатами нужно также сходить к фтизиатру за справкой о состоянии здоровья.

Фтизиатр имеет право попросить у самих родителей предоставить результат их флюорографии, чтобы убедиться, что взрослые тоже ничем не больны. https://v-kurse.ru/news/health/zhertvoprinoshenie_ili_zdorov_e_chem_grozit_otkaz_ot_vaktsinatsii_8759087/