6 пермяков удостоились стипендии фонда «Новые имена»

Новости

Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Новые имена» им. И.Н. Вороновой и Пермская краевая филармония в 9-й раз провели межрегиональный конкурс юных музыкантов Перми и Пермского края на соискание стипендии, которые лауреаты получали из рук народного артиста России, президента фонда Дениса Мацуева.

В конкурсе в этом году приняли участие около 150 одарённых детей со всего края. Впервые в конкурсе участвовали и художники.

В итоге стипендиатами в Пермском крае стали 6 человек: Вера Вятчанина (виолончель), Александр Коваленко (фортепиано), Дарья Мартынова (аккордеон), Софья Тюленёва (скрипка), Олеся Яманаева (флейта), Алиса Ульрих (изобразительное искусство).

«Пермь подтвердила свой класс и шесть стипендий — яркое тому подтверждение, потому что такого нет ни в одном регионе! У нас сегодня рекорд! — заявил президент фонда Денис Мацуев. — Потому что стипендия это такая высочайшая планка по мастерству. Я считаю, что Пермь в этом году вне конкуренции!»

Как призналась одна из стипендиаток Олеся Яманаева, она очень рада, что стала стипендиатом фонда «Новые имена»:

«Ещё я рада тому, что поеду в летнюю творческую школу в город Суздаль. Я смогу научится, как можно лучше играть и это приблизит меня к моей мечте стать великим музыкантом».

Справка:

Фонд «Новые имена» — межрегиональная благотворительная организация, занимающаяся поиском, отбором и поддержкой молодых музыкантов, художников и поэтов, представляющих разные страны, культуры, исполнительские школы.

Фонд был создан в 1992 году на основе Международной благотворительной программы «Новые имена», существующей с 1989 года. Автором и создателем Программы и Фонда является Иветта Воронова. С 2008 года президентом Фонда является Денис Мацуев, один из первых стипендиатов Фонда.
ФОТО: Сайт губернатора и Правительства Пермского края 

https://www.permkrai.ru/news/6-permyakov-udostoilis-stipendii-fonda-novye-imena-pod-rukovodstvo-denisa-matsuev/