В Пермском крае начался период досрочной сдачи ЕГЭ

Новости

В Пермском крае, как и по всей России, стартовал досрочный период сдачи Единого государственного экзамена.

Первые экзамены по выбору ПРОШЛИ 20 марта в пермской школе № 28, на них зарегистрировалось 70 человек. Из них 18 участников заявились на географию, 52 человека сдавали литературу.

Сдать ЕГЭ в досрочный период могут выпускники прошлых лет, а также выпускники текущего года, которые по уважительным причинам не могут принять участие в экзаменах в основные сроки. В 2019 году среди участников 435 выпускников прошлых лет и 27 текущего года. Все экзамены пройдут в 2 пунктах – школе № 28 и школе № 2 в Перми.

Выпускник пермской школы № 87 Максим Сачков решил поступать в театральное училище. Сдавать ЕГЭ досрочно ему нужно, чтобы в основной период быть в Москве и Санкт-Петербурге на пробах.

«Я считаю, что если человек готовился к экзаменам, ходил на уроки в школу и дополнительно что-то повторял, то бояться ему нечего! Выпускников готовят к более сложным заданиям, чем они самом деле есть. Например, на математике нас готовили очень серьезно, а в итоге в тесте были задачи, которые легко решаются», — поделился школьник.

Выпускница прошлого года школы № 77 г. Перми Кристина Салычева решила перепоступить в другой университет. Девушка хочет сделать карьеру военнослужащей.

«Я поступаю в военный вуз на факультет иностранных языков, — рассказывает Кристина. – Сдаю литературу, потому что мечтаю о карьере военного переводчика, а для этого надо быть знатоком изящной словесности».

Всего на участие в досрочном периоде проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2019 году подали заявления 505 человек. Больше всего участников, 274 человека, будут сдавать ЕГЭ по русскому языку, следующие по популярности – профильная математика и обществознание. На них заявилось 213 и 189 человек. Ровно 100 участников намерены сдавать биологию, 83 – историю, 77 человек отправятся на физику, 52 попробуют свои силы в химии, еще 47 человек выбрали английский язык. Заявились на информатику и ИКТ 38 выпускников, на базовую математику – 18, на немецкий язык – 2. Досрочный период ЕГЭ-2019 пройдет с 20 марта по 10 апреля.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина отмечает, что в крае проделана большая подготовительная работа к началу кампании ЕГЭ 2019 года. Все экзаменационные пункты и специалисты, которые будут задействованы для организации ЕГЭ, находятся в полной готовности.

«Первые экзамены прошли организованно и прозрачно, в спокойной и комфортной обстановке, – рассказала Раиса Кассина. – Все аудитории охвачены онлайн-видеонаблюдением, во всех пунктах проведения экзаменов применяется технология печати экзаменационных материалов в аудиториях. В проведении экзаменов в досрочный период будет задействовано почти 100 организаторов и руководителей пунктов проведения экзаменов, 7 членов государственных экзаменационных комиссий, более 50 общественных наблюдателей и 4 технических специалиста. Все эти меры позволят создать для всех участников ЕГЭ абсолютно равные и честные условия».

Напоминаем, что основной период ЕГЭ-2019 пройдет с 27 мая по 1 июля. На него заявилось порядка 13​ 000 человек. Расписание всех экзаменов можно посмотреть на официальном информационном портале Единого государственного экзамена.

http://www.permkrai.ru/news/v-permskom-krae-nachalsya-period-dosrochno-sdachi-ege/