Проект «Безопасные дороги — 2019»

Новости Лысьва

Полицейские при поддержке Общественного совета совместно с педагогами и волонтерами Лысьвенского политехнического колледжа в первом квартале активно реализуют проект «Безопасные дороги — 2019»

По инициативе сотрудников территориального органа полиции Лысьвы, педагогов и студентов ЛПК, и при поддержке представителей Общественного совета в первом квартале 2019 года активно реализуется проект «Безопасные дороги — 2019».

Проект предусматривает активную профилактическую работу как с учащимися Лысьвенского политехнического колледжа и их родителями, так и с жителями Лысьвенского городского округа, основана цель проекта – профилактика дорожно —  транспортных происшествий, в том числе, и с участием несовершеннолетних нашего округа.

В период с января по март 2019 года инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу старший лейтенант полиции Александр Иутин встречался на профилактических мероприятиях с педагогами и студентами образовательного учреждения,

 А в период с 10 февраля по15 марта волонтеры колледжа вышли на улицы города, для проведения агитационно – профилактических акций «Засветись!»и«Остановись! Сними наушники!».

Студенты при обращении к жителям города объясняли, что в темное время суток, ночью или в сумерки, во время тумана, дождя и снегопада на дороге появляются темные пешеходы. Для водителя увидеть такого пешехода сложно. Ребята решили не оставлять эту проблему без внимания и, несмотря на приближающуюся весну, вечером на дорогах еще темно, поэтому проведение акции все так же актуально.

При реализации другой акции, ребята старались донести до горожан информацию о том, что наушники в ушах очень опасны, при переходепроезжей дороги. Организаторы акции напоминали гражданам, что главное правило безопасного поведения на дороге – это предвидение опасности. Надев наушники и разговаривая во время движения по дороге по телефонуили слушая музыку, человек не может распознать по звуку приближающееся транспортное средство или сигнал водителя, и подвергает себя опасности. Волонтеры напомнили жителям Лысьвенского городского округа о соблюдении Правил дорожного движения.

Акции «Засветись!» и «Стой! Сними наушники!» сопровождались листовками и памятками, в разработке макетов активное участие принял ДмитрийВахлин, за что полицейские, общественники и участники акций выражают ему благодарность, ведь это кропотливая, трудоемкая и ответственная работа.

В конце марта, в рамках реализации проекта, сотрудниками ГИБДД запланированы встречи на родительских собраниях. Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина