Мониторинг на лысьвенских прудах организован

Новости Лысьва

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» организован мониторинг толщины льда на городских водоемах.

Разработана схема замеров: в первую очередь будут проверяться места традиционного выхода людей на лед. Первые замеры были проведены сотрудниками службы спасения в минувший понедельник.

На Травянском пруду толщина льда составила от 40 до 50 см в зависимости от места забора проб. Несмотря на теплые выходные дни, лед был достаточно прочен и безопасен. Структура льда еще не претерпела существенного изменения: Однако спасатели предупреждают, в связи с повышением температуры воздуха, прочность льда снижается ежедневно. Под весенними лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным.

Наибольшему риску себя подвергают любители подледной рыбной ловли. Рыбакам следует помнить основные правила безопасности при выходе на лед: лед толщиной 8 см выдерживает нагрузку двух рядом стоящих людей, 12 см — семерых; в период оттепели нельзя бурить лунки близко друг от друга; опасно выходить на лед, когда он потемнел, и в нем образовались полыньи.

Всем, кто выходит на лед, следует усвоить, что лед всегда опасен около стока вод. Он тоньше там, где бьют ключи, где быстрое течение или ручей впадает в реку, где неплотно соединяется с сушей, а также вблизи кустов, камыша, в местах, где растительность видна над поверхностью.

Родителям необходимо обратить внимание на досуг своих детей и не отпускать их без сопровождения взрослых к водоемам.