В Чусовом суд признал 30-летнего местного жителя виновным в разбойном нападении на бывшую сожительницу

Новости, Новости Чусовой

Чусовской городской суд вынес приговор местному жителю 1989 года рождения, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 (Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья) и ч. 1 ст. 162 (Разбой) Уголовного кодекса Российской Федерации.

В дежурную часть территориального отдела полиции обратилась женщина 1980 года рождения, которая сообщила, что бывший сожитель избил ее и забрал деньги.

Следствием установлено, что злоумышленник сопровождал свою знакомую при получении ею пенсии. После они вместе выпили спиртные напитки у приятеля. На обратном пути мужчина, зная, что у гражданки при себе около 6 тысяч рублей, потребовал передать ему сумку с находящимися в ней денежными средствами и попытался сорвать ее с плеча. Потерпевшая оказала сопротивление. Тогда мужчина схватил ее за волосы, повалил на землю, нанес удар ладонью по лицу. Опасаясь за свою жизнь, женщина пообещала передать гражданину деньги в общежитии. Придя домой, она купила бывшему сожителю выпивку и дала 100 рублей.

На следующий день злоумышленник вновь пришел к потерпевшей и потребовал деньги. Получив отказ, он стал душить женщину и нанес несколько ударов. Преодолев, таким образом, ее сопротивление, он схватил сумочку и похитил оттуда 2 тысячи рублей.

Сотрудниками полиции злоумышленник задержан. Выяснено, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений.

Суд признал гражданина виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Причиненный имущественный ущерб потерпевшей возмещен.
Пресс-служба МО МВД России «Чусовской»