Весенние каникулы: родители, уделите внимание детям

Новости Лысьва

Весенние каникулы начнутся в ближайшие дни. У школьников появится свободное времени, которое они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых, что может привести к угрозе жизни и здоровья детей.

Безусловно, безопасность на весенних каникулах включает в себя соблюдение общих правил поведения. Поэтому родителям стоит напомнить своим детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, пожарной безопасности и обращения с электроприборами. Обратить внимание на правила поведения в общественных местах и личной безопасности на улице. Отработать с детьми правила безопасного поведения, когда ты один дома, правил безопасности при обращении с животными. Объяснить опасность игры с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами и т. д. Заострить внимание на «сезонных опасностях».

Во время весенних каникул ребенок должен соблюдать следующие правила: не ходить вдоль зданий, поскольку возможно падение сосулек и снега с крыш; быть крайне осторожным вблизи водоемов. Прежде всего, не следует ходить к водоемам без разрешения взрослых; нельзя подходить к водоемам с тающими льдами, а также запрещается кататься на льдинах.

Уважаемые взрослые, нужно помнить, что ребенок копирует своих родителей. То есть, если ребенок сталкивается с запретом родителей, но видит, что один из них сам делает это, убеждения окажутся тщетными, и ребенок может оказаться в неприятной истории. МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»